КСП Московской области завершила аудит отдельных мероприятий региональных проектов «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и подпрограммы 2 госпрограммы «Здравоохранение Подмосковья»

Контрольно-счетная палата Московской области завершила проведение контрольного мероприятия «Аудит реализации отдельных мероприятий региональных проектов Московской области «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и подпрограммы 2 «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации» государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» (с элементами аудита в сфере закупок)».

Итоги контрольного мероприятия рассмотрены на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области 19 октября 2021 года с участием председателя Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы Голубева А.А., представителей Министерства здравоохранения Московской области и 2 подведомственных ему государственных учреждений.

Объем проверенных средств составил 1,8 млрд. рублей, выявлено 117 нарушений на общую сумму 124,6 млн. рублей.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на федеральном уровне разработан Национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого реализуются 2 федеральных проекта:

- «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»;

- «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В целях реализации достижения целей, задач и показателей, установленных данными федеральными проектами, в Московской области разработаны 2 одноименных региональных проекта.

Установлено, что в 2019-2020 годы в рамках реализации Регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и Регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на территории Московской области, достигнуты все запланированные результаты.

Вместе с тем, по результатам контрольного мероприятия установлены отдельные нарушения порядка разработки и реализации государственных программ Московской области.

Кроме того, установлены завышения объемов и стоимости выполненных строительно-монтажных и ремонтных работ медицинских учреждений, нарушения порядков составления и ведения бюджетных смет, планов финансово-хозяйственной деятельности, правил ведения бухгалтерского учета, законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Информация о результатах контрольного мероприятия и нарушениях, выявленных по результатам контрольного мероприятия, направлена Губернатору Московской области и Председателю Московской областной Думы.

Министерству здравоохранения Московской области и 2 подведомственным ему государственным учреждениям направлены представления Контрольно-счетной палаты Московской области.