Контрольно-счетная палата Московской области провела Мониторинг исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 9 месяцев 2021 года

Итоги исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 9 месяцев 2021 года рассмотрены 24 ноября 2021 года на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области, проведенной в режиме видеоконференцсвязи, с участием представителей Министерства здравоохранения Московской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области.

Отмечено, что бюджет Фонда за 9 месяцев текущего года исполнен по доходам на 79,2%, по расходам – на 71,9%, что выше показателей аналогичного периода прошлого года по доходам на 3,6 процентных пункта и ниже по расходам на 0,6 процентных пункта. Профицит бюджета по итогам 9 месяцев 2021 года составил 1,5 млрд. рублей, остаток средств бюджета Фонда на 01.10.2021 – 4,2 млрд. рублей.

В ходе рассмотрения информации об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 9 месяцев 2021 года существенное внимание уделено вопросам выполнения объемов и стоимости оказания медицинской помощи в соответствии с Московской областной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год, погашения задолженности по межтерриториальным расчетам за оказанную медицинскую помощь, а также вопросам контроля уровня кредиторской задолженности медицинских организаций, снижения объема санкций, применяемых страховыми медицинскими организациями к медицинским организациям Московской области, в том числе объема неоплаченной медицинской помощи.

Информация о ходе исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 9 месяцев 2021 года направлена Губернатору Московской области и Председателю Московской областной Думы.