Контрольно-счётной палатой Московской области проведён мониторинг исполнения бюджета Московской области за 9 месяцев 2021 года

В соответствии с Планом работы КСП Московской области на 2021 год проведён мониторинг исполнения бюджета Московской области за 9 месяцев 2021 года, по итогам которого подготовлена Информация о ходе исполнения бюджета Московской области за девять месяцев 2021 года.

С докладом о результатах данного мероприятия на очередном заседании Коллегии Контрольно-счётной палаты Московской области 24 ноября 2021 года выступил аудитор Контрольно-счётной палаты Московской области Полосин А.А.

В указанной Информации представлен анализ исполнения бюджета Московской области по доходам и расходам, источникам финансирования дефицита бюджета, а также отражены отдельные недостатки формирования
и исполнения бюджета Московской области.

По мнению КСП Московской области по итогам девяти месяцев 2021 года экономическая ситуация в Московской области продолжает стабилизироваться и характеризуется положительной динамикой темпов роста основных показателей социально-экономического развития Московской области. Поступление доходов в бюджет Московской области увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 95 млрд. рублей или на 22,9% и составило 509 млрд. рублей или 76,8% утверждённого бюджета, налоговые доходы выросли на 31,5%, неналоговые доходы – на 5,5%, безвозмездные поступления снизились на 16,3%. Вместе с тем в Информации отмечены риски невыполнения годовых плановых назначений по доходам от приватизации имущества Московской области, отдельным видам штрафов, санкций, возмещения ущерба, а также поступления отдельных видов доходов, не предусмотренных в бюджете Московской области.

Уровень освоения средств бюджета Московской области по расходам также повысился. За январь-сентябрь 2021 года принято на учёт бюджетных обязательств на сумму 664,1 млрд. рублей или 89,1% сводной бюджетной росписи (в 2020 году – 89,9%). Уровень кассового исполнения бюджета по расходам составил 63,1% и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года вырос на 0,3 процентных пункта.

За январь-сентябрь 2021 года бюджетные обязательства были приняты к учёту по 36 региональным проектам в объёме 91,3 млрд. рублей или 93,8% общего объёма данных расходов, предусмотренных сводной бюджетной росписью. Кассовое исполнение бюджета Московской области в рамках региональных проектов составило 54,4 млрд. рублей или 55,8% сводной бюджетной росписи.

В ходе мониторинга исполнения бюджета Московской области за девять месяцев 2021 года установлены отдельные недостатки исполнения бюджета по расходам, в том числе в части несоблюдения порядка разработки и реализации государственных программ Московской области, не перераспределения бюджетных ассигнований в связи с образовавшейся экономией по итогам проведённых закупок, отсутствия закупок в плане-графике закупок при наличии доведённых лимитов бюджетных обязательств, отсутствия нормативных правовых актов, необходимых для реализации отдельных мероприятий, предусмотренных государственными программами Московской области, несоответствия объемов финансирования по отдельным объектам, предусмотренным в адресных перечнях объектов строительства (реконструкции), утверждённым бюджетным ассигнованиям, а также срокам реализации мероприятий.

По итогам проведённого мероприятия КСП Московской области сформированы предложения, направленные на повышение прозрачности, эффективности и результативности исполнения бюджета Московской области, предупреждение рисков неисполнения бюджета и отдельных мероприятий государственных программ Московской области.

В соответствии с требованиями законодательства и на основании принятого Коллегией Контрольно-счётной палаты Московской области решения Информация о ходе исполнения бюджета Московской области за девять месяцев 2021 года, содержащая в том числе предложения Контрольно-счётной палаты Московской области, направлена Губернатору Московской области и в Московскую областную Думу.