10.11.2021

Аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области А.А. Сапа приняла участие в заседании круглого стола Комитета Московской областной Думы по социальной политике и здравоохранению

Аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области А.А. Сапа 10 ноября 2021 года приняла участие в заседании круглого стола Комитета Московской областной Думы по социальной политике и здравоохранению на тему: «Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан» с участием депутатов Московской областной Думы, Уполномоченного по правам ребенка в Московской области, представителей Московской областной прокуратуры, Министерства здравоохранения Московской области, Общественной палаты Московской области, ГБУ МО «Мособлмедсервис», Национальной ассоциации «Генетика», Экспертного совета при Московской областной Думе.

В ходе работы участники заседания обсудили вопросы организации лекарственного обеспечения, включая текущую ситуацию на территории Московской области с обеспечением лекарственными препаратами отдельных категорий граждан при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, правовые аспекты лекарственного обеспечения населения в Российской Федерации, проблемы лекарственного обеспечения при реализации отдельных программ льготного лекарственного обеспечения.

По итогам заседания круглого стола принято решение предложить Министерству здравоохранения Московской области:

продолжить работу по совершенствованию механизма обеспечения граждан лекарственными препаратами, в том числе льготных категорий;

продолжить работу по обеспечению доступности и качества лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, рассмотрев возможность расширения форм организации лекарственного обеспечения жителей отдаленных населенных пунктов Московской области и населенных пунктов с малой численностью населения;

обеспечить эффективное планирование и расходование средств бюджета Московской области, предусмотренных на реализацию основного мероприятия 07 «Удовлетворение потребности отдельных категорий граждан в необходимых лекарственных препаратах и медицинских изделиях, а также специализированных продуктах лечебного питания для лечения детей-инвалидов, имеющих право на государственную социальную помощь и не отказавшихся от получения социальной услуги» Подпрограммы 1 государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья».