В Московской области проведена экспертиза проекта закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

Контрольно-счетная палата Московской области провела экспертизу проекта закона Московской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», по результатам которой подготовлено Заключение.

В Заключении отмечено, что перечень показателей проекта закона Московской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» (далее - проект закона о бюджете ТФОМС Московской области на 2022 год и на плановый период) сформирован в соответствии с принципами бюджетной системы, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, срок внесения проекта закона на рассмотрение Московской областной Думы соблюден.

Объем доходов бюджета ТФОМС Московской области на 2022 год запланирован в размере 142,1 млрд. рублей, со снижением на 7,8% к объему доходов, установленному на 2021 год. В составе доходов бюджета Фонда объем субвенции из Федерального фонда обязательного медицинского страхования прогнозируется с ростом на 7,8%.

Рост подушевого норматива финансирования (в расчете на одно застрахованное лицо) в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования Московской области на 2022 год по сравнению с утвержденным на 2021 год составил 2,5%. Размер подушевого норматива финансирования базовой программы обязательного медицинского страхования Московской области превышает федеральный на 17,16 рубля или 0,1%.

По результатам проведенной экспертизы также отмечено отсутствие утвержденной Московской областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период, а также методики предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области в бюджет Фонда.

Заключение Контрольно-счетной палаты Московской области на проект закона Московской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», одобрено решением Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области и направлено в Московскую областную Думу.