Обзор обращений за 2019 год

В 2019 году в Контрольно-счетную палату Московской области поступило 217 обращений, из них обращений граждан – 166, объединений граждан и общественных организаций – 21, юридических лиц – 27, обращений депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – 3.

Более половины обращений (51%) поступило в электронном виде на адрес электронной почты Контрольно-счетной палаты Московской области ksp@mosreg.ru.
Тематический анализ поступивших обращений показал, что в 2019 году:

• 20% от общего количества обращений касались вопросов проведения проверки деятельности органов государственной власти Московской области и подведомственных им учреждений, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, отдельных хозяйствующих субъектов (43 обращения);
  • 16% - вопросов незавершенного строительства многоквартирных домов, осуществляемого с привлечением собственных средств граждан – участников долевого строительства, вопросов строительства социальных объектов, проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также переселения граждан из аварийного жилья (36 обращений);
  • 15% - вопросов эффективности государственных и муниципальных закупок (34 обращения);
  • 8% - вопросов строительства и ремонта автомобильных дорог (17 обращений);
  • 8% - вопросов переработки вторичного сырья и бытовых отходов, организации полигонов бытовых отходов (17 обращений);
  • 5% - вопросов жилищно-коммунального хозяйства (11 обращений).

Все обращения Контрольно-счетной палатой Московской области были рассмотрены. Всего в качестве мер реагирования на обращения подготовлено и направлено 432 письма, в том числе на 51 обращение даны подробные разъяснения по интересующим проблемам.

143 обращения с вопросами, не относящимися к компетенции Контрольно-счетной палаты Московской области, в соответствие с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» были переадресованы в соответствующие органы государственной власти, в компетенцию которых входит решение вопросов, поставленных в обращениях. В ряде случаев обращения перенаправлялись сразу в несколько органов государственной власти. Всего перенаправлено:

• в федеральные органы государственной власти Российской Федерации – 18 обращений;
  • в центральные исполнительные органы государственной власти Московской области и государственные органы Московской области – 90 обращений;
  • в правоохранительные органы Московской области и органы прокуратуры – 43 обращения;
  • в контрольно-счетные органы муниципальных образований Московской области – 53 обращения;
  • в органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области – 9 обращений.

По фактам, изложенным в 10 обращениях Контрольно-счетной палатой Московской области проведены контрольные мероприятия, в том числе по вопросам управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Московской области; переселения граждан, проживающих в аварийных многоквартирных домах, расположенных в д. Чекменево Раменского района; проверки законности расходования бюджетных средств муниципальным унитарным предприятием г. Серпухова "Серпуховская Теплосеть"; проверки финансовой деятельности ГБУЗ МО "Видновская районная клиническая больница"; использования денежных средств, выделенных на путевки для отдельных категорий граждан; проверки расчета ежемесячной денежной компенсации стоимости коммунальных услуг; проверки осуществления государственным унитарным предприятием Московской области "Мособлэлектротранс" закупок электрооборудования и запасных частей к трамвайным вагонам; проверки расходования средств бюджета Московской области на реконструкцию водозаборного узла и ремонт автомобильной дороги в д.п. Загорянский городского округа Щелково.

Установлено, что факты, указанные в обращениях граждан, частично подтвердились. По фактам нарушений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг информация направлена в Прокуратуру Московской области, Управление федеральной антимонопольной службы по Московской области, по нарушениям, имеющим признаки составов административных правонарушений, информация направлена в Главное контрольное управление Московской области для принятия мер реагирования в рамках компетенции. Материалы контрольных мероприятий с подтвержденными фактами нарушений направлены в Прокуратуру Московской области, Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Московской области, Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области для принятия соответствующих мер реагирования.

Отдельным руководителям учреждений направлены предписание и представления Контрольно-счетной палаты Московской области об устранении выявленных нарушений, исполнение которых находится на контроле.
По обращениям, направленным Контрольно-счетной палатой Московской области для рассмотрения в контрольно-счетные органы муниципальных образований Московской области проведено 9 контрольных мероприятий.
Факты, изложенные в 13 обращениях будут проверены при проведении Контрольно-счетной палатой Московской области контрольных мероприятий в 2020 году.