Контрольно-счетной палатой Московской области проведено контрольное мероприятие в Министерстве здравоохранения Московской области

Контрольно-счетной палатой Московской области завершено проведение контрольного мероприятия «Проверка целевого и результативного использования бюджетных средств, направленных на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций Московской области в рамках реализации мероприятий подпрограммы I «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» Государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» (с предложениями по совершенствованию осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, с элементами аудита в сфере закупок)».

Итоги контрольного мероприятия рассмотрены на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области 19 августа 2019 года с участием председателя Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы Голубева А.А., представителей Министерства здравоохранения Московской области и 6 подведомственных ему государственных учреждений.

Объем проверенных средств составил 2,4 млрд. рублей, выявлено 752 нарушения на общую сумму 175,6 млн. рублей.

В 2018 году Министерству здравоохранения в рамках Соглашения, заключенного между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Правительством Московской области, из федерального бюджета предоставлена субсидия на реализацию мероприятий по развитию материально-технической базы детских поликлиник Московской области, фактическое освоение которой составило 94,3%. Условия предоставления указанной субсидии Министерством здравоохранения соблюдены, количественные значения всех 6 показателей результативности предоставления субсидии в 2018 году достигнуты.

По результатам контрольного мероприятия установлены отдельные нарушения порядка определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели, порядка формирования и финансового обеспечения государственного задания, а также недостижение отдельными медицинскими учреждениями объемных показателей государственных заданий. Кроме того, установлены завышения объемов и стоимости выполненных строительно-монтажных и ремонтных работ медицинских учреждений, нарушения порядков составления и ведения бюджетных смет, планов финансово-хозяйственной деятельности, правил ведения бухгалтерского учета, законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Информация о результатах контрольного мероприятия и нарушениях, выявленных по результатам контрольного мероприятия, направлена Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву.

Министерству здравоохранения Московской области и 6 подведомственным ему государственным учреждениям направлены представления Контрольно-счетной палаты Московской области.