Контрольно-счётной палатой Московской области проведён мониторинг исполнения бюджета Московской области за полугодие 2019 года

22 августа 2019 года состоялось очередное заседание Коллегии Контрольно-счётной палаты Московской области.

С докладом о ходе исполнения бюджета Московской области за полугодие 2019 года выступил аудитор Контрольно-счётной палаты Московской области Полосин А.А.

Исполнение бюджета Московской области в январе-июне 2019 года происходило в условиях роста основных показателей социально-экономического развития Московской области.

По итогам полугодия 2019 года исполнение бюджета Московской области характеризуется следующими основными показателями: доходы бюджета составили 248,3 млрд. рублей или 44,7% к годовому плану, что на 1,9 процентных пункта ниже уровня исполнения за аналогичный период 2018 года, расходы – 251,9 млрд. рублей или 38,0%, что на 1 процентный пункт выше уровня исполнения за аналогичный период 2018 года.

Бюджет Московской области исполнен с дефицитом в размере 3,6 млрд рублей при утверждённом годовом дефиците в размере 106,7 млрд рублей.

В ходе мониторинга исполнения бюджета Московской области за полугодие 2019 года у ряда главных администраторов бюджетных средств выявлены отдельные недостатки администрирования доходов бюджета Московской области.

Кассовое исполнение бюджета Московской области по расходам, предусмотренным на реализацию государственных программ Московской области, составило 248,6 млрд. рублей или 38,3% сводной бюджетной росписи.

Недостаточно высокий уровень исполнения бюджета по государственным программам Московской области за анализируемый период текущего года, как и в предыдущие годы, обусловлен в основном: несвоевременным принятием (опубликованием) нормативных правовых актов Правительства Московской области, необходимых для реализации Закона о бюджете Московской области; несвоевременным (поздним) заключением соглашений с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области о предоставлении межбюджетных трансфертов местному бюджету; нарушением сроков выполнения отдельных процедур по выполнению мероприятий государственных программ, предусмотренных Дорожными картами; планированием осуществления значительного объёма расходов, как и предыдущие годы, на II полугодие 2019 года.

За первое полугодие 2019 года кассовое исполнение по межбюджетным трансфертам, предоставляемым из бюджета Московской области местным бюджетам составило 79,8 млрд. рублей или 40,2% (в аналогичном периоде 2018 года исполнение составило 70,5 млрд. рублей или 38,2%).

В первом полугодии 2019 года принято на учёт бюджетных обязательств по контрактуемым видам расходов на сумму 83,1 млрд. рублей или 54,2% контрактуемых расходов, предусмотренных сводной бюджетной росписью.

Кассовое исполнение бюджета Московской области по контрактуемым видам расходов в январе – июне 2019 года составило 38,6 млрд. рублей или 46,4% принятых на учёт бюджетных обязательств и 25,2% сводной бюджетной росписи.

Объём непринятых на учёт бюджетных обязательств по контрактуемым расходам составил 70,1 тыс. рублей или 45,8% сводной бюджетной росписи, что обусловлено в основном планированием расходов на III-IV квартал 2019 года.

Кассовое исполнение на бюджетные инвестиции составило 4,9 млрд. рублей или 11,6% сводной бюджетной росписи (в аналогичном периоде 2018 года – 5,2 млрд. рублей или 12,0% сводной бюджетной росписи).

По состоянию на 1 июля 2019 года утвержденным бюджетом предусмотрены средства на мероприятия по 37 из 50 региональных проектов, реализуемых в рамках 10 национальных проектов (программ), в сумме 134,5 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета в сумме 15,2 млрд. рублей, объем бюджетных ассигнований, предусмотренный сводной бюджетной росписью по указанным расходам составляет 134,5 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета в сумме 15,2 млрд. рублей.

По состоянию на 01.07.2019 расходы на обслуживание государственного долга Московской области составили 4 302 652 тыс. рублей или 43,8% утверждённого бюджета и поддерживаются на уровне, не превышающем 5% от объёма расходов бюджета Московской области (за исключение расходов, которые осуществляются за счёт субвенций из федерального бюджета).

В соответствии с требованиями законодательства и на основании принятого Коллегией Контрольно-счётной палаты Московской области решения Информация о ходе исполнения бюджета Московской области за полугодие 2019 года, а также предложения Контрольно-счётной палаты Московской области направлены Губернатору Московской области и в Московскую областную Думу.