Оперативный контроль за исполнением бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 6 месяцев 2019 года

Итоги исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 6 месяцев 2019 года рассмотрены 22 августа 2019 года на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области с участием представителей Министерства здравоохранения Московской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области.

Отмечено, что бюджет Фонда за 6 месяцев текущего года исполнен по доходам на 52,3%, по расходам – на 50,5%, что выше показателей аналогичного периода прошлого года на 0,9 и 2,8 процентных пункта соответственно.

Профицит бюджета по итогам 6 месяцев 2019 года составил 1,8 млрд. рублей, остаток средств бюджета Фонда на 01.07.2019 года - 3,1 млрд. рублей.

В ходе заседания Коллегии существенное внимание уделено вопросам необходимости снижения объема санкций, применяемых страховыми медицинскими организациями к организациям здравоохранения Московской области, контроля уровня их кредиторской задолженности, а также вопросам соответствия структуры и содержания тарифного соглашения и Московской областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи требованиям Федерального Фонда обязательного медицинского страхования.

Информация о ходе исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 6 месяцев 2019 года направлена Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву и Председателю Московской областной Думы И.Ю. Брынцалову.

В Министерство здравоохранения Московской области и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области направлены информационные письма.