Состоялся семинар-совещание в рамках подготовки к совместному со Счетной палатой Российской Федерации, Контрольно-счетной палатой Московской области и Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга контрольному мероприятию

5 августа 2019 года в Московской областной Думе проведен семинар-совещание Счетной палаты Российской Федерации в рамках подготовки к совместному с Контрольно-счетной палатой Московской области и Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга контрольному мероприятию «Проверка развития налоговой базы по налогу на прибыль организаций, включая вопросы оптимизации льгот (преференций) по налогу в 2016-2018 годах (с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации)».

В мероприятиях приняли участие представители:

Счетной палаты Российской Федерации С.И. Штогрин – аудитор Счетной палата Российской Федерации; О.В. Кушниренко – заместитель директора Департамента исследований и методологии; Д.И. Есаулов – заместитель директора Департамента пресс-службы и информации, а также сотрудники Счетной палаты Российской Федерации принимающее участие в данном контрольном мероприятии;

Контрольно-счетной палаты Московской области В.В. Королихин – Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области; А.А. Полосин – аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области, сотрудники Контрольно-счетной палаты Московской области;

Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга;

Правительства Московской области во главе с первым заместителем министра экономики и финансов Московской области Е.А. Зиновьевой;

Управления Федеральной налоговой службы России по Московской области;

ООО ИБС «Экспертиза» Т.Ю. Попова – заместитель генерального директора.

В ходе семинара-совещания начальник Инспекции экспертно-аналитической и контрольной деятельности за администрированием налогов и сборов и налоговой политикой в целом Е.А. Гаус выступила с докладом на тему: «Внешний государственный финансовый контроль: оценка эффективности налоговых льгот и преференций, методология проведения контрольного мероприятия «Проверка развития налоговой базы по налогу на прибыль организаций, включая вопросы оптимизации льгот (преференций) по налогу в 2016-2018 годах (с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации)».

Заместитель генерального директора ООО ИБС «Экспертиза» Т.Ю. Попова выступила с докладом на тему: «Достижение надлежащего качества контрольных и экспертно-аналитических мероприятий: практика и актуальные вопросы».

Заместитель директора Департамента исследований и методологии О.В. Кушниренко выступил с докладом на тему: «Роль внешнего государственного финансового контроля при реализации национальных и приоритетных проектов: практика и актуальные проблемы».

Аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области А.А. Полосин выступил с докладом на тему: «Проверка развития налоговой базы по налогу на прибыль организаций, включая вопросы оптимизации льгот (преференций) по налогу в 2016-2018 годах (с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации)».

Главный специалист-инспектор экспертно-аналитической инспекции аппарата Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга И.Ю. Максимук выступила с докладом на тему: «Практика работы Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга по проверке эффективности налоговых льгот и преференций».

Контрольное мероприятие будет проведено в Комитете финансов Санкт-Петербурга, Министерстве экономики и финансов Московской области, Управлении Федеральной налоговой службы по Московской области, Управлении Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.