Контрольно-счётной палатой Московской области проведён мониторинг исполнения бюджета Московской области за первый квартал 2019 года (пункт Плана 2.41)

24 мая 2019 года состоялось очередное заседание Коллегии Контрольно-счётной палаты Московской области.

С докладом о ходе исполнения бюджета Московской области за первый квартал 2019 года выступил аудитор Контрольно-счётной палаты Московской области Полосин А.А.

По итогам первого квартала 2019 года исполнение бюджета Московской области характеризуется следующими основными показателями: доходы бюджета составили 100,4 млрд. рублей или 18,7% к годовому плану, что на 3,9 процентных пункта ниже уровня исполнения за аналогичный период 2018 года, поступление доходов уменьшилось на 5,4 млрд. рублей или на 5,1%, расходы – 102,0 млрд. рублей или 16,4%, что на 0,4 процентных пункта ниже уровня исполнения за аналогичный период 2018 года.

Бюджет Московской области исполнен с дефицитом в размере 1,6 млрд. рублей при утверждённом годовом дефиците в размере 79,6 млрд. рублей.

В ходе мониторинга исполнения бюджета выявлены недостатки прогнозирования и администрирования доходов, увеличения задолженности  по  отдельным налогам.

В информации отмечается низкий уровень принятия на учет бюджетных обязательств отдельными главными распорядителями бюджетных средств, а также расходов на реализацию отдельных государственных программ Московской области и национальных проектов.

В соответствии с требованиями законодательства и на основании принятого Коллегией Контрольно-счётной палаты Московской области решения Информация о ходе исполнения бюджета Московской области за первый квартал 2019 года, а также предложения Контрольно-счётной палаты Московской области направлены Губернатору Московской области и в Московскую областную Думу.