Контрольная деятельность

Что такое контрольное мероприятие?

В соответствии со статьей 12 Закона Московской области «О Контрольно-счетной палате Московской области» Контрольно-счетная палата проводит контрольные мероприятия методами, предусмотренными Бюджетным кодексом Российской Федерации: проверка, ревизия и обследование.

Акт проверки или ревизии подписывается всеми должностными лицами Контрольно-счетной палаты, принимавшими участие в проверке или ревизии. На основании акта ответственным должностным лицом Контрольно-счетной палаты составляется и подписывается отчет о результатах проверки или ревизии. Должностные лица Контрольно-счетной палаты, принимавшие участие в проведении проверки или ревизии и не согласные с содержащими в акте, отчете выводами, вправе выразить особое мнение, которое прилагается к акту, отчету.

Заключение по результатам обследования составляется и подписывается ответственным должностным лицом Контрольно-счетной палаты.

Результаты проведенных контрольных мероприятий Контрольно-счетная палата (акт, заключение) доводит до сведения руководителей соответствующих объектов внешнего государственного финансового контроля, в которых проводились контрольные мероприятия. Руководители объектов внешнего государственного финансового контроля в течение семи дней со дня получения акта или заключения могут представлять пояснения и замечания к акту или заключению. Представленные в установленный срок пояснения и замечания прилагаются к акту или заключению и в дальнейшем являются их неотъемлемой частью.

Информацию о результатах проведенных контрольных мероприятий, в том числе об ущербе, причиненном Московской области, Контрольно-счетная палата направляет в Думу и Губернатору Московской области, а при выявлении фактов незаконного использования средств бюджета Московской области и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, в которых усматриваются признаки преступления или коррупционного правонарушения, Контрольно-счетная палата в установленном порядке передает материалы контрольных мероприятий в соответствующие правоохранительные органы.

При проведении контрольных мероприятий должностные лица Контрольно-счетной палаты не имеют права вмешиваться в организацию деятельности объектов внешнего государственного финансового контроля, а также предавать гласности свои выводы до завершения контрольного мероприятия и оформления его результатов.

Должностные лица Контрольно-счетной палаты и привлеченные к ее работе специалисты (эксперты) могут использовать данные, полученные в ходе контрольных мероприятий только при выполнении работ, поручаемых Контрольно-счетной палатой.

Контрольные мероприятия

Всего:
31-12-2016
Бюджет

Проверка соблюдения органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области ограничений, установленных пунктами 2 и 4 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части непревышения установленных Правительством Московской области нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих

28-12-2016
Имущественно-земельные отношения

Проверка исполнения бюджета Московской области по доходам от использования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Московской области, администрируемым Министерством имущественных отношений Московской области

28-12-2016
Сельское хозяйство

Проверка целевого и эффективного расходования средств бюджета Московской области на мероприятия государственной программы Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья» в части расходов на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (займам).