КСП Московской области завершена проверка создания открытой площадки накопления твердых коммунальных отходов в 2018 году в городском округе Егорьевск

В соответствии с Планом работы на 2019 год и на основании обращения гражданина Качемцева Л.В., содержащего информацию о признаках неэффективного расходования бюджетных средств при создании площадки накопления твердых коммунальных отходов в городском округе Егорьевск, Контрольно-счетной палатой Московской области совместно с Контрольно-счетной палатой городского округа Егорьевск Московской области проведено контрольное мероприятие по проверке эффективности и результативности использования бюджетных средств, выделенных в 2018 году администрации городского округа Егорьевск Московской области на создание открытой площадки накопления твердых коммунальных отходов в городском округе Егорьевск вблизи деревни Поцелуево.

Мероприятие проведено в Министерстве экологии и природопользования Московской области и администрации городского округа Егорьевск Московской области.

Объем проверенных средств составил 153,2 млн. рублей, выявлено 18 нарушений на общую сумму 901,92 тыс. рублей.

В соответствии с постановлением администрации городского округа Егорьевск на земельном участке по адресу: Московская область, городской округ Егорьевск, вблизи деревни Поцелуево создана открытая площадка накопления для накопления ТКО. Обеспечение подготовки открытой площадки для накопления ТКО поручено муниципальному казенному учреждению «Егорьевская служба единого заказчика» (далее - Учреждение).

Информация гражданина Качемцева Л.В. о признаках неэффективного расходования бюджетных средств не подтвердилась.

В то же время проверкой установлено, что Учреждением заключено 8 муниципальных контрактов и договоров до доведения лимитов бюджетных обязательств, что нарушает требования пункта 3 статьи 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации (по указанным фактам составлен протокол об административном правонарушении по статье 15.15.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

По результатам проверки законности закупок, осуществляемых Учреждением, выявлены следующие нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

В нарушение статьи 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ при определении начальной максимальной цены по 3 муниципальным контрактам на поставку песка применен проектно-сметный метод, тогда как следовало применить метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка).

В нарушение статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ при проведении 2 электронных аукционов в документацию о закупке включены дополнительные требования к участникам закупки, которые не предусмотрены проектной документацией и федеральным законодательством в сфере закупок.