Актуализированы методические документы

В 2018 году Контрольно-счетной палатой Московской области проведена работа по актуализации методических документов.

Девять стандартов внешнего государственного финансового контроля Контрольно-счетной палаты Московской области приведены в соответствие с нормами Закона Московской области № 135/2010-ОЗ «О Контрольно-счетной палате Московской области» с учетом внесенных в него изменений Законом Московской области № 163/2018-ОЗ. Изменения коснулись форм и  методов проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, форм документов, необходимых для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, итоговых документов, требований, предъявляемых к запросам Контрольно-счетной палаты Московской области о предоставлении информации, требований к документам, составляемым по результатам аудита в сфере закупок в зависимости от вида его проведения, а также уточнены вопросы аудита в сфере закупок. В методические документы внесен ряд и иных изменений, направленных на совершенствование осуществления внешнего государственного контроля в Московской области.

Разработаны три новых стандарта внешнего государственного финансового контроля.

В целях установления правил экспертизы государственных программ Московской области разработан Стандарт «Проведение аудита эффективности реализации государственных программ Московской области».

В целях совершенствования планирования деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области разработан Стандарт организации деятельности «Планирование работы Контрольно-счетной палаты Московской области».

В целях обеспечения открытости, гласности разработан и утвержден Стандарт организации деятельности «Подготовка отчетов о деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области».

В Контрольно-счетной палате Московской области также разработаны методические рекомендации в части проведения финансово-экономической экспертизы проектов законов Московской области и нормативных правовых актов органов государственной власти Московской области (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств Московской области.

Все данные документы одобрены  решениями  Коллегии  Контрольно-счетной палаты  Московской  области, размещены в сети Интернет на официальном сайте и Портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации.

С учетом рекомендаций рабочей группы Счетной палаты Российской Федерации по разработке Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), и мониторингу его применения (пункт 1.5 протокола заседания от 22 декабря 2015 г. № 5) в Классификатор нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), одобренный решением Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Московской области, внесены изменения, учитывающие региональные особенности.

Классификатор дополнен мерами ответственности, установленными Законом Московской области № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».

В целях обеспечения полноты и эффективности реализации Контрольно-счетной палатой Московской области полномочий, установленных действующим законодательством, в 2019 году запланирована разработка ряда  методических рекомендаций, а также стандартов, регулирующих вопросы проведения финансово-экономической экспертизы проектов законов, нормативных правовых актов в сфере бюджетного законодательства Российской Федерации, осуществления внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета по обращению представительного органа городского, сельского поселения и иных вопросов в рамках установленных полномочий.