Информация о работе КСП Московской области с обращениями граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления в 2018 году

В 2018 году в Контрольно-счетную палату Московской области поступило 216 обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц (далее – обращения), из них обращений граждан – 165, объединений граждан и общественных организаций – 34, юридических лиц – 6, обращений депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, советов депутатов муниципальных образований Московской области – 11.

Большинство указанных обращений (59%) поступило в электронном виде на адрес электронной почты Контрольно-счетной палаты Московской области ksp@mosreg.ru.

174 обращения поступило из 39 муниципальных образований Московской области, в том числе из городского округа Красногорск – 58, Солнечногорского муниципального района – 10, городского округа Подольск – 8, городского округа Дмитров – 7, Одинцовского муниципального района – 7, городского округа Балашиха – 6, 28 обращений поступило от жителей города Москвы.

Тематический анализ поступивших обращений показал, что в 2018 году:

• более 23% от общего количества обращений касались вопросов незавершенного строительства многоквартирных домов, осуществляемого с привлечением собственных средств граждан – участников долевого строительства (50 обращений);
  • 14% - вопросов эффективности государственных и муниципальных закупок (30 обращений);
  • 11% - вопросов строительства и благоустройства (23 обращения);
  • 11% - вопросов деятельности органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области (23 обращения);
  • 7% - вопросов жилищно-коммунального хозяйства (15 обращений).

Все обращения граждан Контрольно-счетной палатой Московской области были рассмотрены. Всего в качестве мер реагирования на обращения граждан подготовлено и направлено 457 писем, в том числе даны 32 разъяснения по интересующим проблемам.

Обращения граждан с вопросами, не относящимися к компетенции Контрольно-счетной палаты Московской области, в соответствие с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» были переадресованы в соответствующие органы государственной власти, в компетенцию которых входит решение вопросов, поставленных в обращениях, в том числе:

• в федеральные органы государственной власти Российской Федерации направлено 22 обращения;
  • в центральные исполнительные органы государственной власти Московской области и государственные органы Московской области – 79 обращений;
  • в правоохранительные органы Московской области и органы прокуратуры – 53 обращения;
  • в контрольно-счетные органы муниципальных образований Московской области – 46 обращений;
  • в органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области – 17 обращений.

По фактам, изложенным в 10 обращениях граждан Контрольно-счетной палатой Московской области проведены контрольные мероприятия и выездные проверки, в том числе по вопросам строительства и ремонта автомобильных дорог, благоустройства территорий муниципальных образований Московской области, осуществления деятельности отдельных социальных учреждений Московской области и муниципальных общеобразовательных учреждений. Установлено, что факты, указанные в обращениях граждан, частично подтвердились.

Отдельным руководителям учреждений направлены представления Контрольно-счетной палаты Московской области об устранении выявленных нарушений, исполнение которых находится на контроле.

Материалы отдельных контрольных мероприятий направлены в соответствующие органы государственной власти для принятия мер реагирования в соответствии с компетенцией. Например, по фактам нарушения трудового законодательства материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Московской области; по фактам выявленных нарушений при перечислении взносов во внебюджетные фонды материалы направлены в Управление Федеральной налоговой службы по Московской области; по фактам нарушений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг материалы направлены в Главное контрольное управление Московской области для возбуждения административного производства с целью привлечения виновных лиц к административной ответственности.

По результатам проверки вопросов, изложенных в отдельных обращениях граждан, были организованы выездные проверки с непосредственным участием обратившихся граждан. Например, в городском округе Жуковский составлен акт о завершении комплексного благоустройства дворовой территории, подписанный комиссией, в состав которой был включен обратившийся гражданин; в городском поселении Малаховка с участием представителя инициативной группы жителей составлен акт, подтверждающий факты, требующие ремонта дорожного покрытия.

Факты, изложенные в 4 обращениях граждан будут проверены при проведении Контрольно-счетной палатой Московской области контрольных мероприятий в 2019 году.

По обращениям граждан, направленным Контрольно-счетной палатой Московской области для рассмотрения в контрольно-счетные органы муниципальных образований Московской области проведено 19 контрольных мероприятий, 1 выездная проверка; проведение 3 контрольных мероприятий запланировано в 2019 году. По итогам проверок материалы отдельных контрольных мероприятий направлены в Балашихинскую городскую прокуратуру, Солнечногорскую городскую прокуратуру, отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Солнечногорскому муниципальному району для принятия мер реагирования.