В КСП Московской области рассмотрен проект закона Московской области «О бюджете Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Результаты проведенной экспертизы рассмотрены на Коллегии КСП Московской области. Заключение Контрольно-счётной палаты Московской области на данный законопроект направлено в Московскую областную Думу в установленный срок для рассмотрения Комитетом по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики и остальными профильными комитетами Московской областной Думы, а также Губернатору Московской области.

14.11.2018 в Московской областной Думе с участием депутатов Московской областной Думы, представителей исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, КСП Московской области, общественных организаций Московской области и жителей Московской области проведены публичные слушания по законопроекту.

В ходе слушаний с докладом о Заключении КСП Московской области на проект Закона Московской области «О бюджете Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», подготовленного по итогам проведённой экспертизы, выступил аудитор КСП Московской области А.А. Полосин.

В докладе были отмечены выявленные в ходе проведённой экспертизы замечания и предложения КСП Московской области, затрагивающие вопросы, связанные с уточнением  параметров бюджетного прогноза, обоснованностью предлагаемых к утверждению в законопроекте доходов и расходов бюджета Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, уточнением перечня администраторов  доходов и кодов доходов, доработкой реестра источников доходов и реестра расходных обязательств, уточнением объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета и межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области, корректировке государственных программ и обособлению бюджетных ассигнований на реализацию национальных и региональных проектов, изменением текстовых статей.

В итоговый документ (Протокол) публичных слушаний по проекту закона Московской области «О бюджете Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» включены замечания и предложения КСП Московской области, содержащиеся в заключении КСП Московской области на проект данного закона.

21 ноября 2018 года Председатель КСП Московской области Т.М. Крикунова, аудитор КСП Московской области А.А. Полосин, а также представители Министерства экономики и финансов Московской области, фракций Московской областной Думы приняли участие в расширенном заседании Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы при обсуждении вопроса «О проекте закона Московской области «О бюджете Московской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

В ходе заседания Комитета рассматривались  замечания и предложения, подготовленные КСП Московской области, и другими субъектами права законодательной инициативы в Московской областной Думе и заключение Губернатора Московской области на них, в котором большая часть замечаний и предложений КСП Московской области была поддержана. Также обсуждались замечания и предложения участников публичных слушаний по законопроекту.

По итогам состоявшегося обсуждения Комитетом рекомендовано принять проект закона Московской области «О бюджете Московской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

Московской областной Думой на своём заседании 22.11.2018 законопроект о бюджете Московской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов принят за основу с учётом замечаний субъектов законодательной инициативы, в том числе КСП Московской области.