Контрольно-счётной палатой Московской области проведён мониторинг исполнения бюджета Московской области за 9 месяцев 2018 года

19 ноября 2018 года состоялось очередное заседание Коллегии Контрольно-счётной палаты Московской области.

С докладом о ходе исполнения бюджета Московской области за 9 месяцев 2018 года выступил аудитор Контрольно-счётной палаты Московской области Полосин А.А. В рассмотрении данного вопроса приняли участие представители Министерства экономики и финансов Московской области.

По итогам 9 месяцев 2018 года исполнение бюджета Московской области характеризуется следующими основными показателями:

доходы бюджета составили 348,4 млрд. рублей или 69,8% к годовому плану, что на 3,4 процентных пункта ниже уровня исполнения за аналогичный период 2017 года, расходы – 328,7 млрд. рублей или 55,0%, что на 34,6 млрд. рублей выше уровня исполнения за аналогичный период 2017 года (294,1 млрд. рублей).

Бюджет Московской области исполнен с профицитом в размере 19,7 млрд. рублей при утверждённом годовом дефиците в размере 98,3 млрд. рублей.

За 9 месяцев 2018 года кассовое исполнение бюджета Московской области по государственным программам Московской области составило 56,2%, что на 0,2 процентных пункта ниже уровня исполнения за аналогичный период 2017 года (56,4%).

По состоянию на 01.10.2018 объём непринятых на учёт бюджетных обязательств по контрактуемым расходам составил 44,2 млрд. рублей или 30,7% контрактуемых расходов.

В соответствии с требованиями законодательства и на основании принятого Коллегией Контрольно-счётной палаты Московской области решения Информация о ходе исполнения бюджета Московской области за 9 месяцев 2018 года, а также предложения Контрольно-счётной палаты Московской области направлены Губернатору Московской области и в Московскую областную Думу.

В Московскую областную Думу данная информация направлена с предложением о её рассмотрении в комитетах Московской областной Думы и принятии Комитетом по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы соответствующего решения.