Оперативный контроль за исполнением бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 9 месяцев 2018 года

Итоги исполнения бюджета ТФОМС за 9 месяцев 2018 года рассмотрены 19 ноября 2018 года на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области с участием председателя Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы А.А. Голубева, представителей Министерства здравоохранения Московской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области.

Отмечено, что бюджет Фонда за 9 месяцев 2018 года исполнен по доходам на 77,4% от утвержденного бюджета, что выше уровня исполнения бюджета Фонда за аналогичный период прошлого года на 5,8 процентных пункта или на 8,4 млрд. рублей.

По расходам исполнение составило 72,6% от объема расходов, утвержденных сводной бюджетной росписью на 2018 год, что ниже показателей аналогичного периода прошлого года на 2 процентных пункта.

Профицит бюджета по итогам 9 месяцев 2018 года составил 4,1 млрд. рублей. Остаток средств бюджета Фонда на 01.10.2018 года составляет 4,8 млрд. рублей.

В ходе заседания Коллегии существенное внимание уделено вопросам наличия кредиторской задолженности государственных медицинских организаций Московской области и мерам, принимаемым Фондом и Министерством здравоохранения Московской области для снижения ее объемов.

Информация о ходе исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 9 месяцев 2018 года направлена Губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву и Председателю Московской областной Думы И.Ю. Брынцалову.