Состоялось заседание Комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии

15 ноября 2018 года состоялось очное заседание Комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии.

В работе Комиссии приняли участие 12 членов Комиссии и 7 приглашенных лиц, в том числе представители Счетной палаты Российской Федерации и представители 13 контрольно-счетных органов  субъектов Российской Федерации.

В ходе заседания Комиссии рассмотрено выполнение контрольно-счетными органами рекомендаций Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по итогам анализа методических документов контрольно-счётных органов в части применяемых в практической деятельности стандартов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля, а также анализ утвержденного контрольно-счетными органами стандарта внешнего государственного (муниципального) финансового контроля, регулирующего общие правила проведения контрольного мероприятия, на предмет его соответствия Общим требованиям к стандартам внешнего государственного и муниципального контроля для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденным Коллегией Счетной палаты Российской Федерации. С докладом по рассматриваемому вопросу выступила заместитель Председателя Комиссии, Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Е.Н. Филимонова.

С вопросом об итогах обобщения и анализа практики осуществления контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации бюджетных полномочий по аудиту эффективности, направленному на определение экономности и результативности использования бюджетных средств на реализацию государственных программ субъектов Российской Федерации, включая обобщение и систематизацию примененных критериев оценки эффективности использования бюджетных средств выступила заместитель Председателя Счетной палаты Астраханской области С.В. Артемова.

Председатель Комиссии, Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Т.М. Крикунова представила на обсуждение предложения контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации по внесению изменений в Классификатора нарушений, выявленных в ходе внешнего государственного аудита (контроля).

Участники Комиссии обсудили проект плана Комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии на 2019 год.

Комиссией принято решение доработать рассмотренные материалы с учетом предложений, поступивших в ходе обсуждения. Доработанные материалы  по отдельным вопросам направить для рассмотрения и обсуждения на заседании Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации.