Контрольно-счётная палата Московской области разработает перспективные направления деятельности на 5 лет

28 октября 2018 года вступил в силу Закон Московской области № 163/2018-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О Контрольно-счётной палате Московской области» (далее - Закон Московской области № 163/2018-ОЗ), который предусматривает утверждение документа долгосрочного планирования деятельности Контрольно-счётной палаты Московской области. Изменениями установлено, что кроме годовых планов работы Контрольно-счетная палата Московской области осуществляет свою деятельность на основе перспективных направлений деятельности, которые утверждаются Контрольно-счётной палатой Московской области на 5 лет.

Закон Московской области № 163/2018-ОЗ был подготовлен Контрольно-счётной палатой Московской области с учетом рекомендаций Счетной палаты Российской Федерации по результатам мероприятия по оценке (анализу) деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области. Кроме того, внесены изменения в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, положениями Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также в целях совершенствования деятельности Контрольно-счётной палаты Московской области.

В соответствии с Законом Московской области № 163/2018-ОЗ полномочия Контрольно-счётной палаты Московской области дополнены:

• полномочием по проведению внешней проверки годового отчёта об исполнении местного бюджета по обращению представительного органа городского, сельского поселения;
  • полномочием по осуществлению финансового контроля за использованием региональным оператором средств бюджета Московской области в соответствии со статьей 186 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Законом предусмотрено, что Контрольно-счётная палата Московской области осуществляет полномочия участника стратегического планирования социально-экономического развития Московской области и осуществляет анализ и мониторинг социально-экономического развития Московской области, плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Московской области.

Кроме того, предусмотрено изменение порядка предоставления информации Контрольно-счетной палате Московской области, в том числе по запросам.

Закон Московской области № 163/2018-ОЗ предусматривает и ряд других вопросов, регулирующих деятельность Контрольно-счётной палаты Московской области.