Проведена экспертиза проекта закона Московской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»

Контрольно-счетная палата Московской области провела экспертизу проекта закона Московской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», по результатам которой подготовлено Заключение.

В Заключении по итогам проведенной экспертизы отмечено, что перечень показателей проекта закона Московской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (далее - проект закона о бюджете ТФОМС Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов) сформирован в соответствии с принципами бюджетной системы, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, срок внесения проекта закона на рассмотрение Московской областной Думы соблюден.

Объем доходов бюджета ТФОМС Московской области на 2019 год запланирован в размере 127,3 млрд. рублей, с ростом на 15,5% к объему доходов, установленному на 2018 год. Прогнозируется рост объема субвенции из Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 14,2%. Доходы бюджета Фонда сформированы в соответствии с утвержденной методикой.

Отмечен рост подушевого норматива финансирования (в расчете на одно застрахованное лицо) в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования Московской области на 2019 год на 12,1% по сравнению с 2018 годом; размер подушевого норматива финансирования проекта базовой программы обязательного медицинского страхования Московской области превышает федеральный на 1 519,9 рублей или 12,9%.

По результатам проведенной экспертизы отмечено отсутствие утвержденной Московской областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, некорректность расчета объема межбюджетного трансферта из бюджета Московской области бюджету Фонда, несоответствие источников нормированного страхового запаса и направлений его расходования, а также показателей отдельных текстовых статей законопроекта.

Расходы на реализацию Московской областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов включены в государственную программу Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на 2019-2024 годы, но коды бюджетной классификации, в части расходов бюджета Фонда, не соответствуют указанной государственной программе.

Заключение Контрольно-счетной палаты Московской области на проект закона Московской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», с учетом поступивших предложений, одобрено решением Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области и направлено в Московскую областную Думу.

7 ноября 2018 года аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области А.А. Сапа приняла участие и выступила с докладом по итогам проведенной экспертизы на расширенном заседании Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы, по результатам которого принято решение продолжить работу над проектом закона, в том числе с целью его доработки по замечаниям Контрольно-счетной палаты Московской области.

В ходе подготовки законопроекта к рассмотрению во втором чтении Комитетом по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы проведено заседание рабочей группы с участием представителей Контрольно-счетной палаты Московской области, по результатам которого учтены замечания и предложения Контрольно-счетной палаты Московской области: скорректированы источники и размер нормированного страхового запаса Фонда, введена новая целевая статья, предусматривающая софинансирование расходов на ликвидацию кадрового дефицита первичного звена, скорректированы коды бюджетной классификации, а также показатели текстовых статей законопроекта.

22 ноября 2018 года Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Т.М. Крикунова приняла участие в заседании Московской областной Думы по рассмотрению проекта закона Московской области о бюджете ТФОМС Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, где выступила с содокладом по основным положениям Заключения Контрольно-счетной палаты Московской области.

В своем выступлении Т.М. Крикунова существенное внимание уделила вопросам правильности определения объема страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения Московской области на 2019 год, подлежащего перечислению в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования; определению объема межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области, передаваемых ТФОМС Московской области на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи; вопросам укрепления финансового положения учреждений здравоохранения Московской области.