Коллегией Счетной палаты Российской Федерации рассмотрен вопрос «О результате мероприятия «Оценка (анализ) деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области»

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под руководством Председателя Счетной палаты Российской Федерации А.Л. Кудрина 19 октября 2018 года рассмотрела на своем заседании вопрос «О результате мероприятия «Оценка (анализ) деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области».

Мероприятие проведено Счетной палатой Российской Федерации в период с февраля по апрель 2018 года в соответствии с обращением Московской областной Думы и Планом работы Счетной палаты Российской Федерации.

В заседании Коллегии Счетной палатой Российской Федерации приняли участие Первый заместитель Председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин, Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Т.М. Крикунова.

Аудитором Счетной палаты Российской Федерации А.И. Жданьковым в ходе доклада о результате мероприятия «Оценка (анализ) деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области» отмечено, что Контрольно-счетной палатой Московской области ежегодно проводится 45 мероприятий, за истекшие три года (2015 – 2017) выявлено более 4 тысяч нарушений, сумма выявленных нарушений составила около 19 млрд. рублей, составлено 336 протоколов об административных правонарушениях, возвращено в бюджет около 600 млн. рублей. Отмечено активное использование в деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области Портала Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации.

Аудитором А.И. Жданьковым также отмечено, что в целом нормативное регулирование соответствует законодательству, однако в региональном законодательстве не определены полномочия Контрольно-счетной палаты Московской области как участника стратегического планирования, а также не предусмотрено проведение внешней проверки отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований по обращениям представительных органов муниципальных образований.

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации отметила необходимость дальнейшего методического обеспечения деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области и других вопросов.

Первый заместитель Председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин и Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Т.М. Крикунова ответили на ряд вопросов членов Коллегии Счетной палаты Российской Федерации.

Первый заместитель Председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин пояснил, что в настоящее время предложения Счетной палаты Российской Федерации в части определения полномочий Контрольно-счетной палаты Московской области как участника стратегического планирования законодательно урегулирован. Подготовлен и вступил в силу Закон Московской области № 163/2018-ОЗ от 16.10.2018 «О внесении изменений в Закон Московской области «О Контрольно-счетной палате Московской области», в котором данный вопрос нашел свое отражение.

Отвечая на вопросы членов Коллегии Счетной палаты Российской Федерации Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Т.М. Крикунова отметила полезность проведенного мероприятия. Контрольно-счетная палата Московской области внимательно изучает предложения Счетной палаты Российской Федерации и ведет работу по их реализации. Также Т.М. Крикунова отметила необходимость дальнейшего развития взаимодействия между Счетной палатой Российской Федерации и контрольно-счетными органами.

В завершении рассмотрения вопроса Председатель Счетной палаты Российской Федерации А.Л. Кудрина рекомендовал подготовить и направить в адрес Счетной палаты Российской Федерации предложения по совершенствованию взаимодействия Счетной палаты Российской Федерации с контрольно-счетными органами.