По фактам выявленных нарушений составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших микрозаймы в Московском областном фонде микрофинансирования

При проведении контрольного мероприятия «Проверка осуществления в Московской области микрофинансирования малого и среднего предпринимательства в 2015 –  2017 годах и истекшем периоде 2018 года (параллельно со Счетной палатой Российской Федерации)» в соответствии с пунктом 2.4 Плана работы Контрольно-счётной палаты Московской области на 2018 год, утверждённого распоряжением Контрольно-счётной палаты от 27.12.2017 № 40Р-87, на объектах контроля - субъекты малого и среднего предпринимательства, получившие займы в микрокредитной компании «Московский областной фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства»: ООО «КАТРИ» и ООО «ТД «Красногорка», выявлено грубое нарушение требований к бухгалтерскому учёту, в том числе к бухгалтерской отчётности, а именно искажение показателей бухгалтерской отчётности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов, допущенное в связи с не отражением в бухгалтерском учёте расходов по процентам, подлежащим уплате в соответствии с условиями договоров займа в качестве кредиторской задолженности и искажением отдельных показателей бухгалтерского баланса обществ, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.11 КоАП РФ.

В соответствии со стандартами и распорядительными документами Контрольно-счётной палаты Московской области в отношении должностных лиц проверенных объектов составлены протоколы об административных правонарушениях.