Делегация КСП Московской области посетила с рабочим визитом Комиссию по аудиту и проверке Особой Самоуправляемой Провинции Чеджу

В конце сентября делегация Контрольно-счетной палаты Московской области в составе аудиторов Дымнич Т.С., Пинтяшиной  С.В. и Сапа А.А. совместно с делегацией Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга посетила с официальным визитом Особую Самоуправляемую Провинцию Чеджу республики Корея по приглашению председателя Комиссии по аудиту и проверке Особой Самоуправляемой Провинции Чеджу Янг Со Квана.

Визит состоялся в целях обмена опытом между органами внешнего государственного финансового контроля в рамках развития сотрудничества между Московской областью и Особой Самоуправляемой Провинцией Чеджу.

В ходе рабочих встреч был произведен обмен информацией по вопросам формирования структуры ведомств и полномочий при осуществлении государственного аудита, а также в сфере совершенствования методологии, профессионального обучения и повышения квалификации кадров государственного финансового контроля.

В рамках визита принимающей стороной было также организовано посещение объекта проведения Чемпионата мира по футболу – общественного футбольного стадиона города Совгипхо. В ходе встреч широко обсуждались вопросы инвестиционного потенциала острова Чеджу, а также использования бюджетных средств в качестве инвестиций в инфраструктуру в целях улучшения туристической привлекательности Особой Самоуправляемой Провинции Чеджу. Представителей делегации ознакомили с историко-культурными особенностями острова Чеджу и республики Корея. В свою очередь, аудиторами Контрольно-счетной палаты Московской области до принимающей стороны доведена информация о достигнутых результатах и приоритетах развития Московской области. Особый интерес вызвали инновационные проекты, реализуемые с использованием бюджетных средств и частных инвесторов.

По итогам визита достигнуты договоренности о подготовке проекта соглашения о сотрудничестве между двумя органами внешнего финансового контроля, а также о развитии дальнейшего сотрудничества между организациями в соответствии с принципами Международной Организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) и Азиатской Организации Высших органов финансового контроля (АЗОСАИ) на основе равноправия, долгосрочного партнерства и взаимодействия.