В рамках оперативного контроля проведен мониторинг исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 6 месяцев 2018 года

Итоги исполнения бюджета ТФОМС Московской области за 6 месяцев 2018 года рассмотрены 17 августа 2018 года на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области с участием представителей Министерства здравоохранения Московской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области.

С докладом по итогам мониторинга исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области (далее - Фонда) за 6 месяцев 2018 года выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области А.А. Сапа, которая отметила, что бюджет Фонда за 6 месяцев 2018 года исполнен по доходам на 51% от утвержденного бюджета, что выше уровня исполнения бюджета Фонда за аналогичный период прошлого года на 1,3 процентных пункта.

По расходам исполнение составило 48% от объема расходов, утвержденных сводной бюджетной росписью, что ниже показателей аналогичного периода прошлого года на 3 процентных пункта. Профицит бюджета по итогам 6 месяцев 2018 года составил 3,8 млрд. рублей. Остаток средств бюджета Фонда на 01.07.2018 года составляет 4,6 млрд рублей.

В ходе заседания Коллегии существенное внимание было уделено вопросам наличия кредиторской задолженности государственных медицинских организаций Московской области и мерам, принимаемым Фондом и Министерством здравоохранения Московской области для снижения ее объемов.

Аналитическая записка о ходе исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 6 месяцев 2018 года направлена Губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву и Председателю Московской областной Думы И.Ю. Брынцалову.