О контрольно-счетной палате

О Контрольно-счетной палате Московской области

Контрольно-счетная палата Московской области (КСП МО) — постоянно действующий орган государственного финансового контроля Московской области. Контрольно-счетная палата образуется Законодательным Собранием области и подотчётна ему. Действует на основании Устава Московской области и закона Московской области «О Контрольно-счетной палате Московской области». Контрольно-счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью, является отдельным юридическим лицом.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

• Организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению.
  • Анализ и оценка эффективности и целесообразности расходов средств областного бюджета и использования имущества, находящегося в государственной собственности Московской области.
  • Анализ и оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов.
  • Финансовая экспертиза проектов областных законов, а также действующих нормативных правовых актов областных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств областного бюджета, или влияющих на формирование и исполнение областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов.
  • Анализ выявленных отклонений от установленных показателей областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом.
  • Регулярное представление Законодательному Собранию области и Губернатору области информации о результатах проводимых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.
  • Контроль за использованием местными бюджетами межбюджетных трансфертов из областного бюджета.
  • Оказание методической и консультативной помощи органам финансового контроля муниципальных образований.

107045, Москва, ул. Сретенка, д. 8

Пн-Чт с 9:00 до 18:00, Пт с 9:00 до 16:45