Контрольно-счётной палатой Московской области подготовлено Заключение на отчёт об исполнении бюджета Московской области за 2017 год

Контрольно-счётной палатой Московской области подготовлено Заключение на отчёт об исполнении бюджета Московской области за 2017 год, которое рассмотрено на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области 28 мая 2018 года с участием представителей Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы и Министерства экономики и финансов Московской области.

С докладом о результатах проведённой внешней проверки отчёта об исполнении бюджета Московской области за 2017 год выступил аудитор Контрольно-счётной палаты Московской области А.А. Полосин.

При подготовке заключения на отчёт об исполнении бюджета Московской области за 2017 год были использованы результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведённых КСП Московской области, а также внешней проверки бюджетной отчётности 43 главных администраторов бюджетных средств, в ходе которой выявлены нарушения и недостатки в том числе порядка ведения бухгалтерского учёта, составления и представления бюджетной отчётности.

В заключении отмечено, что по итогам 2017 года бюджет Московской области исполнен по доходам на 99,4% (455,8 млрд. рублей), что на 1,7 процентных пункта выше уровня исполнения за 2016 год, по расходам – 86,0% (471,6 млрд. рублей), что на 0,6 процентных пункта ниже уровня исполнения за 2016 год.

Учитывая сложившийся в 2017 году уровень исполнения расходов, бюджет Московской области был исполнен с дефицитом в размере 15,8 млрд. рублей, что значительно меньше планового.

Уровень исполнения расходов на реализацию государственных программ Московской области составил 86,1%. Позитивно отмечается реализация государственной программы Московской области «Социальная защита населения Московской области» на 2017-2021 годы», по которой достигнуты значения по всем 72 установленным показателям, включая показатели, определённые Указами Президента Российской Федерации и программными обращениями Губернатора Московской области (в том числе по средней заработной плате социальных работников, включая работников медицинских организаций, по открытию реабилитационных отделений для детей-инвалидов, по негосударственным организациям, оказывающим социальные услуги).

В целом из 1 068 установленных значений показателей реализации мероприятий всех государственных программ Московской области достигнуты 924 (86,5%).

Поступление в бюджет Московской области доходов, формирующих Дорожный фонд Московской области, за 2017 год составило 101,6%. Исполнение за 2017 год по расходам бюджетных ассигнований Дорожного фонда Московской области составило 49,6 млрд. рублей (52,7%). В 2017 году с использованием в том числе средств Дорожного фонда Московской области построено и реконструировано 4 путепровода и 9 мостов, построено 11,4 км новых автомобильных дорог, отремонтировано порядка 3 тыс. км автомобильных дорог и 1,9 тыс. кв. метров дворовых территорий, для организации парковочного пространства создано 84,8 тыс. машиномест.

В 2017 году объем межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Московской области местным бюджетам, составил 146 млрд. рублей или 89,7%.

В течение 2017 года объём государственного долга Московской области сократился. Долговая нагрузка на бюджет Московской области характеризуется как умеренная и соответствует целям Долговой политики Московской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Заключение на отчёт об исполнении бюджета Московской области за 2017 год, содержащее предложения КСП Московской области, направленные на предотвращение и не повторение нарушений и недостатков в дальнейшем, направлено Губернатору Московской области и Председателю Московской областной Думы.