В рамках оперативного контроля исполнения бюджета ТФОМС Московской области проведен мониторинг исполнения бюджета ТФОМС Московской области за 3 месяца 2018 года

Итоги исполнения бюджета ТФОМС рассмотрены 14 мая 2018 года на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области с участием представителей Министерства здравоохранения Московской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области.

С докладом по итогам мониторинга исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области (далее - Фонда) за 3 месяца 2018 года выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области А.А. Сапа, которая отметила, что бюджет Фонда за 3 месяца 2018 года исполнен по доходам на 25,5% от утвержденного бюджета, что выше уровня исполнения бюджета Фонда за аналогичный период прошлого года на 0,6 процентных пункта.

По расходам исполнение составило 22,9% от объема расходов, утвержденных сводной бюджетной росписью, что ниже показателей аналогичного периода прошлого года на 0,4 процентных пункта. Профицит бюджета по итогам 3 месяцев 2018 года составил 2,9 млрд. рублей. Остаток средств бюджета Фонда на 01.04.2018 года составляет 3,6 млрд рублей.

По итогам 3 месяцев 2018 года у Фонда образовалась кредиторская задолженность в сумме 12,4 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем кредиторской задолженности возрос на 1,35 млрд. рублей или на 12,2%. Дебиторская задолженность Фонда составила 3,0 млрд. рублей со снижением к аналогичному периоду прошлого года на 1,4 млрд. рублей или на 32%.

В первом квартале 2018 года кредиторская задолженность государственных медицинских организаций Московской области выросла на 2,0 млрд. рублей или на 19,1% и составила 12,5 млрд. рублей, в том числе просроченная задолженность – 5,3 млрд. рублей.

Объем санкций, предъявленных к медицинским организациям по результатам проведения экспертиз качества оказанной медицинской помощи, медико - экономических экспертиз и медико–экономического контроля за 3 месяца 2018 года составил 0,3 млрд. рублей, в том числе: 256,9 млн рублей - в виде неоплаты оказанной медицинской помощи и 25 млн. рублей - в виде штрафов за неоказание, несвоевременное оказание или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества. Объем санкций, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился.

В ходе заседания Коллегии существенное внимание было уделено вопросам продолжающегося роста просроченной кредиторской задолженности государственных медицинских организаций Московской области, ухудшения их финансового состояния и мер, принимаемых Фондом и Министерством здравоохранения Московской области для решения сложившейся ситуации.

По итогам заседания Коллегии министру здравоохранения Московской области и директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области направлены информационные письма с предложениями о принятии мер:

по снижению объема кредиторской задолженности Фонда, образовавшейся по состоянию на 01.04.2018 года;

по увеличению количества проводимых повторных экспертиз медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи, в 100% объеме охватывая акты страховых медицинских организаций, оформленные в отношении медицинских организаций, имеющих высокий уровень кредиторской задолженности (в том числе просроченной), а также акты страховых медицинских организаций, предусматривающие 100% изъятие средств за оказанную медицинскую помощь по причине наличия дефектов в оформлении первичной медицинской документации и/или нарушений в оформлении и предъявлении на оплату счетов и реестров счетов;

по снижению объема санкций, применяемых Фондом и страховыми медицинскими организациями к государственным медицинским организациям Московской области;

по стабилизации финансово-экономического состояния государственных учреждений здравоохранения Московской области, снижению объема кредиторской задолженности государственных медицинских организаций Московской области, включая просроченную кредиторскую задолженность.

Аналитическая записка о ходе исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 3 месяца 2018 года направлена Губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву и Председателю Московской областной Думы И.Ю. Брынцалову.