В Контрольно-счётной палате Московской области в рамках планового экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг реализации мер гарантийной поддержки малого и среднего предпринимательства некоммерческой организацией «Московский областной гарантийный фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства» в 2017 году проведена оценка эффективности деятельности Московского областного гарантийного фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства по реализации мер гарантийной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

По итогам проведённого мониторинга было установлено, что с момента образования Фонда (2009 год) из бюджета Московской области в форме субсидий на создание и увеличение капитализации Фонда было направлено 1 174,5 млн. рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – 844,9 млн. рублей, средств бюджета Московской области – 329,6 млн. рублей.

За весь период деятельности Фондом предоставлено 735 поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) на общую сумму 4 135,6 млн. рублей. Наибольший объем гарантийной поддержки получили субъекты МСП, осуществляющие деятельность в обрабатывающих производствах, доля которых в общем объёме предоставленных поручительств в анализируемом периоде возросла с 44,2% в 2015 году до 57,5% в первом полугодии 2017 года.

По состоянию на 01.07.2017 действовало 172 поручительства Фонда на общую сумму 1 249,7 млн. рублей.

Сумма кредитов, выданных банками субъектам МСП за весь период под поручительства Фонда, составила 11 776,0 млн. рублей. При этом за первое полугодие 2017

года сумма кредитов, привлечённых субъектами МСП под поручительства Фонда, увеличилась в 2 раза по сравнению с объёмами 2015 и 2016 годов. Также наблюдался рост кредитов субъектов МСП по приоритетным видам экономической деятельности - с 59,6% на 01.01.2015 до 60,4% на 01.01.2017.

На момент проведения экспертно-аналитического мероприятия учредительные и внутренние документы Фонда для осуществления его деятельности и предоставления Фондом поручительств по обязательствам субъектов МСП в целом разработаны и утверждены.

При этом в ходе экспертно-аналитического мероприятия реализации мер гарантийной поддержки малого и среднего предпринимательства Фондом в период 2015-2016 годов и первое полугодие 2017 года отмечены отдельные замечания и недостатки.

Объём субсидий Фонду из бюджета Московской области за всё время его деятельности превысил сумму финансовых активов, денежных средств и денежных эквивалентов Фонда (за исключением дебиторской задолженности).

Отдельные нормативные правовые акты Московской области, в том числе регламентирующие порядок предоставления Фонду субсидий из бюджета Московской области, а также учредительные и внутренние документы Фонда по предоставлению поручительств субъектам МСП, по отбору банков, по регулированию системы управления рисками, требования по отбору финансовых организаций для размещения денежных средств Фонда и для предоставления поручительств Фонда субъектам МСП, а также по отбору получателей гарантийной поддержки, не в полной мере соответствовали требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации; обращено внимание на необходимость увязки ключевых показателей эффективности деятельности Фонда с соответствующими показателями государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья», а также с ключевыми показателями эффективности Национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Ежеквартальный мониторинг деятельности финансовых организаций на соответствие установленным критериям не осуществлялся.

Отмечены также недостатки в организации работы по планированию деятельности Фонда и контролю достигнутых результатов, в том числе по взысканию просроченной дебиторской задолженности. Работа Попечительского совета Фонда также должна быть активизирована.