Контрольно-счетная палата Московской области завершила проведение мероприятия «Аудит реализации и эффективности мероприятий, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, государственной программы Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья» в 2016 году и текущем периоде 2017 года» (с предложениями по совершенствованию осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита).

Проведенный аудит показал, что цели, задачи и целевые показатели, характеризующие выполнение мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий Государственной программы «Сельское хозяйство Подмосковья», в полной мере соответствуют положениям документов стратегического планирования Российской Федерации, а также целевым индикаторам и показателям результативности, установленным в соглашениях о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Московской области на софинансирование мероприятий программы.

В ходе аудита отмечено полное выполнение Московской областью всех условий и достижение показателей результативности, установленных в названных соглашениях. Так, по результатам реализации мероприятий государственной программы в Московской области обеспечены:

прирост сельского населения в 2016 году на 13,6 тыс. человек по сравнению с 2015 годом, в 2017 году на 21,3 тыс. человек (прогнозное значение);

ввод (приобретение) жилья для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе для молодых семей и молодых специалистов, за 2016 год осуществлен в количестве 2,3 тыс. м2 (на 42,0 % больше годового плана), за 9 месяцев 2017 года – 1,6 тыс. м2 (на 23,3 % больше годового плана);

ввод в действие учреждений культурно-досугового типа на 200 мест;

ввод в действие распределительных газовых сетей в сельской местности за 2016 год осуществлен в количестве 8,6 км (больше плана на 22,3 %), за 2017 год – 5,8 км (прогнозное значение) и локальных водопроводов в количестве 3,4 км в 2016 году.

Аудитом также выявлена необходимость совершенствования нормативно-правового регулирования вопросов предоставления субсидий муниципальным образованиям Московской области в сфере поддержки развития сельских территорий.

Установлены отдельные факты нарушений Порядка формирования государственных программ Московской области, соглашений о предоставлении субсидий из бюджета Московской области, Положения о предоставлении социальных выплат в Московской области, требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также оплаты невыполненных работ по строительству объектов.

Вместе с тем, в целом результаты проведенного аудита свидетельствуют об эффективности мероприятий, реализуемых в Московской области в целях создания условий для обеспечения стабильного повышения качества и уровня жизни сельского населения.

Итоги мероприятия рассмотрены на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области 18.12.2017 с участием Председателя Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной Думы, министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, первого заместителя министра строительного комплекса Московской области, представителей администраций муниципальных образований Московской области, являвшихся объектами контроля, а также председателей муниципальных контрольно-счетных органов, участвовавших в контрольном мероприятии.

Полный объем информации об итогах проведенного Контрольно-счетной палаты Московской области мероприятия размещен в разделе «Контрольная деятельность».