В 2017 году Контрольно-счетная палата Московской области активно проводила работу по развитию ведомственной информационной системы КСП Московской области (далее – ВИС КСП МО).

Впервые, используя ВИС КСП МО органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области, входящих в перечень муниципальных образований, в бюджетах которых доля дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объёма дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 50 процентов объема собственных доходов местных бюджетов, а также в муниципальных образованиях, которые не имеют годовой отчетности об исполнении местного бюджета за один год и более из трех последних отчетных финансовых лет, представили бюджетную отчётность для её внешней проверки. Системой была проведена автоматическая сверка данных отчётности по заранее определённым контрольным соотношениям.

В ВИС КСП МО была реализована подсистема аудита государственных и муниципальных закупок. В рамках разработки данной подсистемы создано оперативное хранилище данных, сформированное из различных источников информации, для целей построения аналитики и выявления признаков нарушений, реализованы алгоритмы выявления признаков нарушений, создана возможность построения аналитических отчётов в области государственных закупок.

В постоянном взаимодействии со Счётной палатой Российской Федерации велась работа по реализации автоматизированной передачи данных из ВИС КСП МО на Портал государственного и муниципального финансового аудита (далее – ГИС ЕСГФК). В настоящее время такой алгоритм создан и в 2018 году будет реализован.

ВИС КСП МО в автоматизированном режиме обеспечивает анализ отчётности о результатах деятельности муниципальных контрольно-счетных органов. На основании анализа представляемой отчётности в 2017 году Советом контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палатой Московской области принято решение об изменении методики оценки деятельности муниципальных КСО, расширение анализируемой отчётной базы и выработка новых контрольных соотношений для оценивания и построения рейтинга контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области.

В целях повышения качества мероприятий, проводимых контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области и усовершенствования сбора информации об их деятельности проведена работа по подключению 8 муниципальных контрольно-счетных органов к полнофункциональной версии ведомственной информационной системы КСП Московской области. В 2018 году эта работа продолжится относительно оставшихся муниципальных контрольно-счетных органов Московской области.

В процессе развития аналитической подсистемы ВИС КСП МО реализована возможность построения регламентированных отчётов о проведённых мероприятиях, объектах аудита, о выявленных нарушениях, их видах, суммах и об их устранении, о направленных предписаниях, представлениях, уведомлениях о бюджетных мерах принуждения и информационных письмах и  ходе их исполнения адресатами. Информация, содержащаяся в указанных отчётах, представляется как в табличном виде, так и в графическом виде, на основе анализа данных, внесённых в ВИС КСП МО инспекторским составом. В 2018 году данные отчёты будут доступны для ознакомления на официальном сайте Контрольно-счетной палаты Московской области.