В целях выработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, а также подготовки предложений по совершенствованию осуществления внешнего государственного финансового контроля Счетной палатой Российской Федерации в 2018 году запланировано проведение комплекса мероприятий по оценке (анализу) деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Контрольно-счетная палата Московской области уведомила Счетную палату Российской Федерации о согласии принять участие в качестве объекта анализа в мероприятии по оценке эффективности деятельности контрольно-счетных органов регионов.

В ответ на обращение Председателя Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Голиковой от 03.11.2017 № 01-4023/16-03 Московская областная Дума обратилась в Счетную палату Российской Федерации об осуществлении в 2018 году такого мероприятия в отношении Контрольно-счетной палаты Московской области.