Согласно Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзор) и муниципального контроля» его положения, устанавливающие порядок организации и проведения проверок (статья 1, часть 3.1, пункт 3), не предусматривали исключений при осуществлении внешнего муниципального финансового контроля.

В соответствии с обращениями муниципальных контрольно-счетных органов данный вопрос в 2016 году обсуждался на заседании Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Московской области и было принято решение по организации работы по подготовке законодательной инициативы по внесению изменений в Федеральный закон   от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Во взаимодействии с Контрольно-счетной палатой Московской области в Московскую областную Думу направлены законодательные инициативы от 12 Советов депутатов муниципальных образований Московской области о внесении изменений в данный Федеральный закон в части уточнения пункта 3 части 3.1. статьи 1, с целью распространения его действия на муниципальный контроль в финансово-бюджетной сфере.

Московской областной Думой данная законодательная инициатива была поддержана и направлена для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 16.11.2017 принят и 27.11.2017 подписан Президентом Российской Федерации Федеральный закон от 27.11.2017 № 332-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предусматривающий, что Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются также при осуществлении муниципального контроля.