В Контрольно-счётной палате Московской области в рамках планового экспертно-аналитического мероприятия «Оперативный контроль исполнения бюджета Московской области» проведён мониторинг исполнения бюджета Московской области за 9 месяцев 2017 года.

На заседании Коллегии Контрольно-счётной палаты Московской области 17 ноября 2017 года с докладом о ходе исполнения бюджета Московской области за 9 месяцев 2017 года выступил аудитор Контрольно-счётной палаты Московской области А.А. Полосин.

По результатам анализа исполнения бюджета Московской области за 9 месяцев 2017 года отмечается следующее.

Поступление непредусмотренных Законом Московской области № 175/2016-ОЗ «О бюджете Московской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» доходов по 18 видам налоговых и неналоговых доходов на сумму 664,1 млн. рублей. Значительное превышение плановых назначений по 8 видам доходов в диапазоне от 4,1 до 65,8 раза.

Отмечается, что исполнение бюджета Московской области по расходам 18 главными распорядителями бюджетных средств не превысило среднее значение исполнения сводной бюджетной росписи (55,0%), у отдельных министерств и ведомств исполнение составило менее 25,0%.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года за 9 месяцев 2017 года уровень исполнения бюджета Московской области снизился по 7 государственным программам Московской области.

За 9 месяцев 2017 года значительный рост дебиторской задолженности наблюдается в Министерстве образования Московской области (в связи с осуществлением авансовых платежей) и Министерстве здравоохранения Московской области (в основном по перечислению межбюджетных трансфертов).

Исполнение бюджета Московской области по контрактуемым видам расходов в январе – сентябре 2017 года составило 40,1 млрд. рублей или 45,6% принятых на учёт бюджетных обязательств, 36,4% распределённых лимитов бюджетных обязательств и 35,0% сводной бюджетной росписи.

В ходе проведения мониторинга исполнения бюджета Московской области за 9 месяцев 2017 года выявлены различные нарушения законодательства о контрактной системе, информация о которых направлена в Главное контрольное управление Московской области для принятия мер реагирования.

В соответствии с требованиями законодательства и на основании принятого Коллегией Контрольно-счётной палаты Московской области решения Информация о ходе исполнения бюджета Московской области за 9 месяцев 2017 года направлена Губернатору Московской области.

В Московскую областную Думу данная информация направлена с предложением о её рассмотрении в профильных комитетах Московской областной Думы и принятии Комитетом по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы соответствующего решения.