За 9 месяцев 2017 года Контрольно-счетной палатой Московской области проведено 72 мероприятия, в том числе 8 контрольных и 64 экспертно-аналитических, проведено 30 финансово-экономических экспертиз проектов нормативно-правовых актов Московской области.

Во взаимодействии с контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области проведены 2 совместных контрольных мероприятия, в которых приняли участие 13 муниципальных контрольно-счетных органов Московской области.

За 9 месяцев текущего года контрольные мероприятия проведены в:

29 муниципальных образованиях;

7 центральных исполнительных органах и государственных органах Московской области;

3 подведомственных им учреждениях;

Фонде капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов;

Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Московской области.

За истекший период 2017 года контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями было охвачено 115 объектов, из них на 92  объектах выявлены нарушения, что составило 93%.

Общий объем финансовых средств, проверенных за 9 месяцев 2017 года в ходе контрольной деятельности, составил 24,3 млрд. рублей.

По результатам контрольной деятельности в 2017 году КСП Московской области выявлено 1 571 нарушение и неэффективное использование бюджетных средств на общую сумму 4 652,1 млн. рублей, это больше, чем за аналогичный период прошлого года на 1,6 млрд. рублей.

Восстановлено (возмещено) средств использованных с нарушениями (млн. рублей)

9 месяцев

2017 года

Всего, в том числе:

денежными средствами

56,1

нецелевое использование бюджетных средств

1,4

взысканы пени и штрафы

9,1

уменьшена дотации бюджетам муниципальных образований

48,7

возмещено физическим лицам путем доначисления заработной платы

1,1

выполнены работы и (или) оказаны услуги

4,3

восстановлено утраченное имущество, принято к учету неучтенное

40,0

уменьшены (сокращены) расходы бюджета

19,3

Возмещено, восстановлено в ходе контрольных мероприятий

Возмещено, восстановлено после контрольных мероприятий

Средства возмещены:

в федеральный бюджет – 19,7 млн. рублей;

в бюджет Московской области – 157,8 млн. рублей из них:

физическим лицам доначислена заработная плата – 1,1 млн. рублей.

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений при использовании государственных ресурсов должностным лицам проверяемых органов и организаций направлено:

37 предписаний, из которых 31 предписание или 84% выполнено полностью;

72 представления, из которых 59 или 81,9% выполнены полностью.

По итогам выполнения представлений КСП Московской области за допущенные нарушения законодательства привлечено к дисциплинарной ответственности 40 должностных лиц, в том числе: 27 должностным лицам вынесено замечание, 4 должностным лицам объявлен выговор, 7 должностных лиц уволены с занимаемых должностей, депремировано 2 должностных лица.

КСП Московской области в Министерство экономики и финансов Московской области направлено 10 уведомлений о применении мер бюджетного принуждения, по результатам рассмотрения которых приостановлено перечисление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности 3 муниципальным образованиям на сумму 59,1 млн. рублей и сокращена указанная дотация 7-ми муниципальным образованиям на сумму 48,7 млн. рублей.

По предложениям КСП Московской области, а также по результатам рассмотрения представлений КСП Московской области внесены изменения (приняты) 126 нормативных правовых акта Московской области и правовых актов органов местного самоуправления Московской области.

КСП Московской области за 9 месяцев 2017 года составлено 79 протоколов, 66 из которых составлены в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, 13 протоколов – в соответствии с Кодексом Московской области об административных правонарушениях.

По 37 протоколам вынесены решения о привлечении виновных к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 10,5 млн. рублей, по 2 решениям виновным должностным лицам вынесено устное предупреждение.

Кроме того, 147 материалов переданы на рассмотрение соответствующих надзорных органов: в Главное контрольное управление – 123, в Федеральную службу государственной статистики по Московской области – 11, Управление федеральной антимонопольной службы – 4, в Главное управление региональной безопасности – 4, в Государственную инспекцию по труду в Московской области – 3, в Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области – 2 для возбуждения дел об административных правонарушениях в соответствии с их компетенцией.

Указанными органами составлено 137 протоколов наложено штрафов на сумму 2,0 млн. рублей, в 25 случаях применены иные виды административного наказания.

Отдельные материалы с результатами контрольных мероприятий направлены в правоохранительные органы, а также в Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Материалы 7 контрольных мероприятий переданы в Главное управление региональной безопасности Московской области для рассмотрения вопроса об их учете при подготовке заседаний Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Московской области.

За 9 месяцев текущего года проведено 37 заседаний Коллегий КСП Московской области, в ходе которых рассмотрены результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, ход устранения выявленных нарушений по ранее состоявшимся контрольным мероприятиям, а также вопросы планирования и организационной деятельности.

Итоги контрольных и экспертно-аналитических мероприятий рассматривались на заседаниях профильных комитетов Московской областной Думы и Советов депутатов муниципальных образований Московской области

По итогам их рассмотрения принято 28 соответствующих решений представительных органов.