Результаты мониторинга, проведенного по итогам 2017 года Комиссией Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по этике (далее – Комиссия Совета по этике), свидетельствуют о том, что Контрольно-счетная палата Московской области занимает одну из лидирующих позиций по вопросам обеспечения принципа гласности в своей деятельности.

В материалах мониторинга информационного наполнения контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации Портала Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации (далее – Портал КСО) Комиссией Совета по этике отмечается, что наибольшее количество пользователей Портала КСО имеет Контрольно-счетная палата Московской области (443 пользователя).

Контрольно-счетная палата Московской области отнесена к числу самых активных пользователей, пополняющих новостной раздел Портала КСО и размещающих документа в разделе «Библиотека (107 документов).

Комиссия Совета по этике также отмечает безусловное лидерство Контрольно-счетной палаты Московской области по количеству организованных видеоконференций с использованием сервиса «Видеоконференции» (9 мероприятий).

По результатам анализа практики взаимодействия контрольно-счетных органов с органами общественного контроля Комиссия по этике констатирует, что Контрольно-счетная палата Московской области активно осуществляет взаимодействие с органами общественного контроля. При этом Комиссия Совета по этике обращает внимание на то, уровень взаимодействия контрольно-счетных органов с органами (субъектами) общественного контроля напрямую зависит от уровня обеспечения доступа к информации о деятельности контрольно-счетных органов.

Сводные итоги мониторинга наполнения сайтов контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, подготовленные Комиссией Совета по этике показывают, что Контрольно-счетная палата Московской области имеет 100-процентный показатель по параметрам, характеризующим непосредственно деятельность контрольно-счетного органа с учетом реализуемых полномочий и задач, тем самым обеспечивается полное выполнение требований по размещению информации на сайтах в соответствии с Федеральными законами от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», а также приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.10.2013 № 530н «О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов, и требованиях к должностям, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».