Информация об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области (далее - Фонд) за 9 месяцев 2017 года рассмотрена на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области 20 ноября 2017 года.

Отмечено, что бюджет Фонда за 9 месяцев 2017 года исполнен по доходам на 71,6% от утвержденного бюджета, что ниже уровня исполнения бюджета Фонда за аналогичный период прошлого года на 4,5 процентных пункта.

По расходам исполнение составило 74,6% от объема расходов, утвержденных сводной бюджетной росписью, что выше показателей аналогичного периода прошлого года на 8,6 процентных пункта. Дефицит бюджета по итогам 9 месяцев 2017 года составил 0,9 млрд. рублей. Остаток средств бюджета Фонда на 01.10.2017 года составил 1,6 млрд. рублей.

Низкий уровень исполнения сложился по расходам на финансовое обеспечение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования - 34,6% от утвержденных годовых бюджетных назначений.

По результатам мониторинга исполнения бюджета Фонда отмечено, что стоимость утвержденной Московской областной программы обязательного медицинского страхования на 2017 год, по состоянию на 01.10.2017 не соответствует объему бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели Законом Московской области № 148/2016-ОЗ «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Отмечен рост объемов средств, направляемых из бюджета Фонда в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования других субъектов Российской Федерации, на оплату медицинской помощи, оказанной гражданам Московской области.

В третьем квартале 2017 года кредиторская задолженность государственных медицинских организаций Московской области выросла на 0,7 млрд. рублей или на 5,7% и составила 13,5 млрд. рублей, в том числе просроченная задолженность – 2,6 млрд. рублей.

Объем санкций, предъявленных к медицинским организациям по результатам проведения экспертиз качества оказанной медицинской помощи, медико - экономических экспертиз и медико – экономического контроля за 9 месяцев 2017 года составил 1,1 млрд. рублей, в том числе: 1,05 млрд. рублей - в виде неоплаты оказанной медицинской помощи и 50 млн. рублей - в виде штрафов за неоказание, несвоевременное оказание или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества. Объем санкций, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года не снизился.

Отмечается недостаточность нормированного страхового запаса Фонда, так как утвержденный законом о бюджете Фонда на 2017 год объем нормированного страхового запаса в размере 16,8 млрд. рублей, использован за 9 месяцев 2017 года в размере 16,5 млрд. рублей.

Решением Коллегии в адрес министра здравоохранения Московской области и исполняющего обязанности директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области направлены информационные письма.

Аналитическая записка о ходе исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 9 месяцев 2017 года направлена Губернатору Московской области и Председателю Московской областной Думы.