Контрольно-счетной палатой Московской области завершено контрольное мероприятие «Аудит реализации и эффективности мероприятий государственных программ Московской области «Спорт Подмосковья» и «Образование Подмосковья» в Министерстве физической культуры и спорта Московской области в 2015 – 2016 годах» (с предложениями по совершенствованию осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, с элементами аудита в сфере закупок), проведенное совместно с 5 контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области.

Мероприятие проведено также в 7 муниципальных образованиях Московской области и 2 подведомственных Министерству спорта Московской области (далее - Министерство спорта) государственных учреждениях Московской области.

Проведенный аудит показал, что государственная программа Московской области «Спорт Подмосковья» по отдельным направлениям и задачам не в полной мере согласована с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения Порядка разработки и реализации государственных программ Московской области, а также Порядка формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания государственным учреждениям Московской области, утвержденных постановлениями Правительства Московской области.

В ходе проведения анализа муниципальных программ в сфере физической культуры и спорта установлено, что ряд из них не предусматривал достижение отдельных целевых показателей, установленных государственной программой «Спорт Подмосковья».

Также проверкой установлены нарушения условий и порядка предоставления межбюджетных субсидий в проверенных муниципальных образованиях Московской области, а результат, заданный при предоставлении межбюджетных субсидий, не достигнут в 5 из 7 проверенных муниципальных образованиях Московской области.

В подведомственном учреждении осуществлялась оплата работ по содержанию имущества, изъятого из оперативного управления учреждения, а также невыполненных ремонтных работ. Кроме того, допускались нарушения при начислении и выплате заработной платы работникам учреждения.

В ходе контрольного мероприятия на основании предписаний КСП Московской области, направленных в адрес объектов контроля, в бюджет Московской области возмещены средства, израсходованные с нарушением законодательства, в общем объеме 9,4 млн. рублей.

Итоги контрольного мероприятия рассмотрены на заседании Коллегии КСП Московской области 24 августа 2017 года с участием Министра физической культуры и спорта Московской области, директоров государственных учреждений, подведомственных министерству, представителей администраций муниципальных образований Московской области и контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области.

Итоги контрольного мероприятия размещены на официальном сайте Контрольно-счетной палаты Московской области в разделе «Контрольная деятельность».