Контрольно-счетной палатой Московской области завершено контрольное мероприятие «Проверка реализации отдельных мероприятий приоритетных проектов в сфере образования (с элементами аудита в сфере закупок), а также расходования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов города Фрязино Московской области (далее – Школа № 2) в 2015-2016 годах (совместно с ГСУ СК России по Московской области, ФСБ России и муниципальным контрольно-счетным органом)» на объекте Администрация города Фрязино Московской области.

В ходе проведения контрольного мероприятия установлено, что средства в сумме 100,1 млн. рублей, в том числе 49,3 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, предусмотренные на проведение капитального ремонта здания Школы № 2 израсходованы с нарушениями, содержащими признаки нецелевого использования средств, так как фактически была произведена и оплачена реконструкция здания.

Итоги контрольного мероприятия рассмотрены на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области 27.11.2017 с участием Председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной  Думы, Председателя Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы, министра образования Московской области, главы администрации города Фрязино, Председателя Контрольно-счетной палаты города Фрязино, представителей Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области, прокуратуры Московской области, Министерства инвестиций и инноваций Московской области.
С докладом по основным результатам контрольного мероприятия выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области Т.С. Дымнич.