Контрольно-счетной палатой Московской области завершено контрольное мероприятие «Аудит расходования бюджетных средств на реализацию федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния в 2014-2016 годах» (с предложениями по совершенствованию осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, с элементами аудита в сфере закупок) (с оценкой рисков возникновения коррупционных проявлений в ходе использования указанных средств; с проверкой фактов, изложенных в жалобах жителей Московской области).

Итоги аудита рассмотрены на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области с участием Председателя Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы и представителей Главного управления записи актов гражданского состояния Московской области.

С докладом по итогам проведенного аудита выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области Т.С. Дымнич.

В ходе аудита выявлены нарушения бюджетного законодательства в части осуществления бюджетных полномочий главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств при составлении, утверждении и ведении бюджетной сметы казенного учреждения на 2014, 2015, 2016 годы, осуществлении внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

В нарушение Порядка разработки и реализации государственных программ Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 25.03.2013 № 208/8, в государственную программу Московской области «Социальная защита населения Московской области» на 2014-2018 годы не были включены целевые показатели, предусмотренные государственной программой Российской Федерации «Юстиция», Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», и целевые показатели оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению переданных им полномочий, установленные распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.12.2013 № 2256-р.

Итоги контрольного мероприятия размещены на официальном сайте Контрольно-счетной палаты Московской области в разделе «Контрольная деятельность».