В 2016 году Контрольно-счетной палатой Московской области (далее – КСП Московской области) было проведено контрольное мероприятие по вопросу исполнения бюджета Московской области по доходам от использования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Московской области, администрируемым Министерством имущественных отношений Московской области.

На заседании Коллегии КСП Московской области с участием министра имущественных отношений Московской области рассмотрен вопрос устранения нарушений, выявленных по итогам указанного контрольного мероприятия.

В части выполнения предложений КСП Московской области Министерством имущественных отношений Московской области (далее – Министерство) приняты следующие меры:

Проведен правовой мониторинг в сфере деятельности Министерства, утвержден Порядок о его проведении, в результате чего Министерством ведомственные акты приведены в соответствие с действующим законодательством, приняты нормативные правовые акты Московской области, подготовленные Министерством:

внесены изменения в Положение о Министерстве имущественных отношений Московской области о наделении Министерства функциями уполномоченного органа по согласованию предложений отраслевых органов о создании учреждений, по согласованию передачи бюджетным учреждениям некоммерческим организациям в качестве их учредителя денежных средств и иного имущества, по согласованию распоряжения имуществом казенными учреждениями, закрепленным за ними на праве оперативного управления, а также составлению сводного плана финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий;

приняты порядки осуществления отдельных полномочий Министерства в сфере деятельности унитарных предприятий;

административные регламенты оказания государственных услуг и осуществления государственных функций приведены в соответствие с действующим законодательством, утвержден административный регламент «Согласование местоположения границ земельных участков, являющихся смежными с земельными участками, находящимися в собственности Московской области» (на официальном сайте Министерства размещены все действующие административные регламенты);

принят порядок осуществления Министерством полномочий по обеспечению государственной регистрации права собственности Московской области на объекты недвижимого имущества, отнесенные к собственности Московской области;

методики прогнозирования по каждому виду доходов приведены в соответствие с Общими требованиями к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 574.

Министерством внесены дополнения в Учетную политику (утверждены формы акта сверки взаимных расчетов с контрагентами, установлен порядок и периодичность оформления актов сверки взаимных расчетов с контрагентами по всем видам расчетов).

Проведена инвентаризация расчетов в части доходов от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей государственных унитарных предприятий субъектов Российской Федерации (результаты отражены в бухгалтерском учете). Акты сверок расчетов по арендной плате и пени по договорам аренды недвижимого имущества сверены в части начислений, в адрес контрагентов направлены претензии об уплате задолженности и (или) пени с актами сверок расчетов по арендной плате и пени.

Разработан и утвержден Порядок организации внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в соответствии с требованиями постановления Правительства Московской области от 26.03.2014 № 192/8.

Разработан план проведения плановых проверок юридических лиц на 2017 год в области охраны имущества, находящегося в собственности Московской области, который согласован с Прокуратурой Московской области. Сведения о его исполнению представляются в Прокуратуру Московской области ежеквартально.

Организована работа по оформлению и регистрации прав пользования собственностью Московской области и собственности Московской области:

в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним прошли обязательную регистрацию 140 объектов из 221 объектов недвижимости, переданных в 2016 году в собственность Московской области;

осуществлена регистрация права оперативного управления на недвижимое имущества государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Психиатрическая больница №23»;

внесены необходимые сведения в реестр имущества по объектам, закрепленным на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за учреждениями и государственными унитарными предприятиями Московской области.

Продолжается контроль за устранением нарушений.