Контрольно-счетной палатой Московской области завершено контрольное мероприятие «Проверка исполнения бюджета Московской области на 2017 год и плановый период на 2018 и 2019 годы и бюджетной отчетности Министерства экологии и природопользования Московской области (с предложениями по совершенствованию осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, с элементами аудита в сфере закупок)».

Итоги контрольного мероприятия рассмотрены на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области с участием депутата Московской областной Думы, заместителя председателя Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы Г.С. Уткиной и представителей Министерства экологии и природопользования Московской области. С докладом по основным результатам контрольного мероприятия выступил аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области С.Ю. Кузнецов.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения бюджетного законодательства в части осуществления бюджетных полномочий главного администратора (администратора) доходов бюджета, составления прогноза кассовых выплат по расходам в соответствии с планом-графиком закупок на 2017 год, осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

При реализации Министерством приоритетного проекта «Чистая страна» установлены случаи отклонения от Сводного плана: не выполнена контрольная точка № 71 Проекта по Приоритету «Накопленный вред окружающей среде»; отдельные контрольные точки по приоритетам «Отходы» и «Накопленный вред окружающей среде» выполнены с отклонением от установленного срока.

В нарушение Порядка разработки и реализации государственных программ Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 25.03.2013 № 208/8, не утверждены «Дорожные карты» по мероприятиям Государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017-2026 годы.

Итоги контрольного мероприятия размещены на официальном сайте Контрольно-счетной палаты Московской области в разделе «Контрольная деятельность».