КСП Московской области завершено проведение аудита реализации в Московской области приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Экология» и мероприятий подпрограмм «Охрана окружающей среды» в 2016 году, «Развитие водохозяйственного комплекса Московской области» в 2016 году, «Региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» в 2017 году в Министерстве экологии и природопользования Московской области (далее – Министерство экологии).

Кроме того, в соответствии с решениями о проведении параллельных мероприятий контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области проведены мероприятия в администрациях городского округа Егорьевск, городского поселения Лотошино Лотошинского муниципального района, городского округа Истра и городского поселения Калининец Наро-Фоминского муниципального района.

Итоги мероприятия рассмотрены на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области с участием депутата Московской областной Думы, члена Комитета по экологии и природопользования Московской областной Думы М.Ю. Борушкова, Министра экологии и природопользования Московской области А.Б. Когана, представителей администраций муниципальных образований Московской области (городской округ Электросталь, городской округ Павловский Посад, городской округ Кашира) и контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области (Контрольно-счетная палата городского округа Егорьевск, Контрольно-счетная палата Наро-Фоминского городского округа, Контрольно-счетный орган городского округа Истра, Контрольно-счетная палата Лотошинского муниципального района).

По итогам аудита:

анализ реализации мероприятий подпрограммы «Охрана окружающей среды» государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2014-2018 годы» в 2016 году показал, что из 13 установленных показателей подпрограммы все показатели достигнуты, все задачи, установленные в рамках указанной подпрограммы, Министерством экологии реализованы в полном объеме;

отмечена необходимость синхронизации показателей результатов проекта по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Экология» (далее - приоритетный проект «Чистая страна», Проект) с Государственной программой Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017-2026 годы;

предложено откорректировать объем средств, предусмотренный в Сводном плане приоритетного проекта «Чистая страна» (далее – Сводный план), утвержденном Проектным комитетом по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Экология» на рекультивацию трех полигонов ТБО в 2017 году, с учетом средств бюджетов муниципальных образований Московской области;

выявлена целесообразность проведения мероприятий, направленных на устранения недостатков информационного обеспечения в сфере обращения с отходами на территории Московской области.

При реализации Проекта установлены случаи отклонения от Сводного плана. Отдельные контрольные точки приоритетного проекта «Чистая страна» по приоритетам «Отходы» и «Накопленный вред окружающей среде» выполнены с отклонением от установленного срока.

По итогам мероприятия выявлено, что при реализации мероприятий по рекультивации полигонов ТБО в 2017 году администрациями муниципальных образований Московской области нарушены нормативные правовые акты, регулирующие вопросы предоставления субсидий из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований на рекультивацию полигонов ТБО. В целях пресечения нарушений указанных нормативных правовых актов КСП Московской области направлены предписания администрациям муниципальных образований, которые исполнены в полном объеме.

Аудит реализации мероприятий подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Московской области» государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2014-2018 годы» в 2016 году показал, что: задача по повышению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений (в том числе бесхозяйных) путем их приведения к безопасному техническому состоянию реализована в Московской области в 2016 году не в полной мере; недостижение отдельных показателей обусловлено тем, что электронный аукцион на право заключения муниципального контракта на капитальный ремонт одной из плотин не состоялся.

По итогам контрольного мероприятия в Министерство экономики и финансов Московской области направлены уведомления о применении бюджетных мер принуждения в отношении администраций муниципальных образований.

По результатам мероприятия в части расходования в 2016 году средств на развитие водохозяйственного комплекса Московской области выявлена оплата в 2016 году завышения объемов и стоимости выполненных строительно-монтажных и ремонтных работ бесхозяйных плотин на общую сумму 3,8 млн. рублей, из которых 2,5 млн. рублей в рамках гарантийных обязательств подрядчиками выполнены в 2017 году, а в части 1,3 млн. рублей – возвращено в бюджет Московской области.

Итоги мероприятия размещены на официальном сайте КСП Московской области в разделе «Контрольная деятельность».