Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Московской области (далее – Управление) совместно с Министерством имущественных отношений Московской области (далее - Минмособлимущества) организована работа по устранению нарушений, выявленных при проведении проверки законности и результативности использования средств бюджета Московской области, направленных в 2014–2015 годах на укрепление и развитие института мировых судей, в рамках реализации мероприятий Государственной программы Московской области «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики в Московской области» в части оформления и регистрации прав пользования собственностью Московской области.

На момент проведения контрольного мероприятия Управлению необходимо было оформить права пользования на 29 объектов недвижимого имущества.

На заседании Коллегии КСП Московской области 03.07.2017 отмечено, что на 18 объектов права собственности Московской области и права оперативного управления оформлены и зарегистрированы, документы по 7 объектам находятся на регистрации.

По 1 объекту недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Управлением, Минмособлимуществом принято решение о включении его в состав имущества казны Московской области.

В отношении 3 объектов ведется совместная работа по устранению технических ошибок в площадных характеристиках и внесению соответствующих изменений в постановления Правительства Московской области, регистрации прав собственности муниципальных образований, а затем прав собственности Московской области на данные объекты.

Представители Минмособлимущества и Управления на заседании Коллегии КСП Московской области доложили, что в декабре текущего года мероприятия по окончательному оформлению и регистрации прав пользования имуществом будут завершены.

В рамках реализации предложений КСП Московской области Минмособлимуществом также проведена работа по регистрации прав пользования Управлением 6 земельными участками под зданиями, закрепленными за ним на праве оперативного управления.

Один земельный участок, находящийся в собственности Московской области, распоряжением Минмособлимущества предоставлен в безвозмездное пользование Министерству строительного комплекса Московской области, в связи с реконструкцией расположенного на нем здания судебного участка.

В отношении 5 земельных участков необходимо проведение кадастровых работ,  которые были запланированы на 2018 год.

В результате проведенного КСП Московской области рабочего совещания, кадастровые работы по формированию земельных участков, занятых объектами недвижимого имущества, находящегося в собственности Московской области, Минмособлимуществом начаты уже в 2017 году.

После постановки объектов на кадастровый учет и регистрации права собственности на земельные участки будет оформлено право постоянного (бессрочного) пользования Управления данными земельными участками.