21 июня 2017 года в Московской областной Думе состоялись публичные слушания по проекту закона Московской области «Об исполнении бюджета Московской области за 2016 год».

В обсуждении проекта закона приняли участие депутаты Московской областной Думы, представители исполнительных органов государственной власти Московской области, представители органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области и общественных организаций Московской области.

Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Т.М. Крикунова выступила с докладом об основных положениях Заключения Контрольно-счетной палаты Московской области на годовой отчет об исполнении бюджета Московской области за 2016 год, подготовленного с учетом результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проводимых Контрольно-счетной палатой Московской области Московской области в 2016 году.

В докладе были отмечены отдельные недостатки исполнения бюджета в 2016 году, в том числе, выявленные по итогам внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Московской области за 2016 год, отмечен ряд проблем возникающих при исполнении бюджета в части поступления отдельных видов доходов, распределения субсидий, достижения целевых показателей государственных программ Московской области.

В ходе публичных слушаний по итогам исполнения бюджета Московской области за 2016 год выступили представители Министерства экономики и финансов Московской области, Министерства имущественных отношений Московской области, Министерства инвестиций и инноваций Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, Министерства социального развития Московской области, Министерства образования Московской области.

В результате публичных слушаний состоялся полезный обмен мнениями, учтены замечания и предложения, представленные участниками обсуждения.

Составлен итоговый протокол с рекомендациями Московской областной Думе продолжить работу над проектом закона для принятия его в целом, центральным исполнительным органам государственной власти Московской области и органам местного самоуправления продолжить работу по увеличению собственных доходов консолидированного бюджета Московской области, в том числе стимулировать муниципальные образования на увеличение доходов местных бюджетов, провести работу по оптимизации расходов бюджета Московской области и эффективному расходованию бюджетных средств.

Материалы публичных слушаний размещены на официальном сайте Московской областной Думы в составе материалов к проекту закона об исполнении бюджета Московской области.