Итоги экспертно-аналитического мероприятия рассмотрены на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области 14 августа 2017 года.

С докладом по итогам мониторинга исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области (далее - Фонд) за 6 месяцев 2017 года выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области А.А. Сапа, которая отметила что бюджет Фонда за 6 месяцев 2017 года исполнен по доходам на 50,1% от утвержденного бюджета, по расходам на 50,6% от объема расходов, утвержденных сводной бюджетной росписью, что выше уровня исполнения бюджета Фонда за аналогичный период прошлого года - по доходам на 1,7 процентных пункта, по расходам на 5,8 процентных пункта. Дефицит бюджета по итогам 6 месяцев 2017 года составил 1,6 млрд. рублей. Остаток средств бюджета Фонда на 01.07.2017 года составляет 0,9 млрд. рублей.

По результатам мониторинга исполнения бюджета Фонда за 6 месяцев 2017 года выявлены отклонения в бюджетном процессе при составлении и ведении сводной бюджетной росписи бюджета Фонда, отмечено перевыполнение установленного годового объема по отдельным видам доходов, а также несоответствие объемов финансирования, предусмотренных Законом Московской области № 148/2016-ОЗ «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

В связи с увеличением на 5,4 млрд. рублей объема межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области на реализацию мероприятий Московской областной программы обязательного медицинского страхования, отмечена необходимость внесения соответствующих изменений в Московскую областную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

По итогам исполнения бюджета Фонда за 6 месяцев 2017 года образована кредиторская задолженность в сумме 9,6 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем кредиторской задолженности снизился на 1,0 млрд. рублей или на 9,0%. Дебиторская задолженность составила 3,6 млрд. рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 0,2 млрд. рублей или на 6,6%.

По итогам заседания Коллегии в целях устранения выявленных нарушений принято решение направить представление Контрольно-счетной палаты Московской области директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области и информационное письмо министру здравоохранения Московской области.

Аналитическая записка о ходе исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 6 месяцев 2017 года направлена Губернатору Московской области и Председателю Московской областной Думы.