Контрольно-счетной палатой Московской области проведена экспертиза проекта закона Московской области «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 2016 год».

По результатам проведенной экспертизы установлено, что проект закона внесен Правительством Московской области в Московскую областную Думу в сроки, установленные частью 7 статьи 149 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области (далее – ТФОМС Московской области) за 2016 год исполнен по доходам в сумме 98,3 млрд рублей или 100,3 %, по расходам в сумме 96,4 млрд рублей или 98,0 % от показателей сводной бюджетной росписи.

Показатели проекта закона и приложений к нему соответствуют перечню показателей, который должен содержаться в проекте закона в соответствии с требованиями статьи 264.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Коды бюджетной классификации расходов, примененные в проекте закона, соответствуют структуре и кодам бюджетной классификации, которые утверждены Законом Московской области № 201/2015-ОЗ «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

Показатели исполнения бюджета ТФОМС Московской области за 2016 год, указанные в проекте закона и в приложениях к нему, в основном соответствуют показателям годового отчета об исполнении бюджета ТФОМС Московской области за 2016 год, представленного Правительством Московской области в Контрольно-счетную палату Московской области в соответствии с частью 5 статьи 149 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и направленного в Московскую областную Думу.

Вместе с тем, Контрольно-счетной палатой Московской области отмечено, что в проект закона требуется внести изменения в части приведения отдельных кодов бюджетной классификации доходов и объемных показателей источников внутреннего финансирования дефицита бюджета ТФОМС Московской области, отраженных в приложениях к проекту закона, в соответствие с показателями годового отчета об исполнении бюджета ТФОМС Московской области за 2016 год.

Заключение на проект закона рассмотрено и утверждено на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области 05 июня 2017 года и направлено в Московскую областную Думу.