Информация о работе КСП Московской области с обращениями граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления в 2016 году

В соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Закона Московской области от 05.10.2006 № 164/2006-ОЗ «О рассмотрении обращений граждан» в 2016 году КСП Московской области осуществляла работу с обращениями граждан и организаций.

Следуя принципу гласности в деятельности органов внешнего государственного финансового контроля, КСП Московской области постоянно размещает информацию о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в средствах массовой информации. В связи с этим, доверие граждан к КСП Московской области продолжает расти. Так, по сравнению с 2015 годом общее количество обращений возросло на 42%.

Всего в 2016 году в КСП Московской области поступило 154 обращения граждан, организаций и депутатских запросов (далее – обращения), в том числе 128 - от граждан, 23 - от организаций, 3 депутатских запроса (в 2015 году поступило 108 обращений, в том числе соответственно 97, 8 и 3).

Более 60% из них поступили в форме электронного документа посредством раздела «Обращения граждан и организаций» официального сайта КСП Московской области, а также на официальный электронный адрес КСП Московской области ksp@mosreg.ru.

На все поступившие в КСП Московской области обращения подготовлены и направлены ответы. По ряду обращений ответы подготовлены и направлены органами государственной власти Московской области, в компетенцию которых входит решение вопросов, поставленных в обращениях.

Всего в качестве мер реагирования на обращения граждан были подготовлены и направлены 267 писем.

Анализ поступившей корреспонденции показал, что в 2016 году наибольшее количество обращений было связано с вопросами жилищно-коммунального хозяйства (16% от всех обращений): это вопросы благоустройства населенных пунктов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проведения работ по капитальному ремонту, обустройства детских игровых площадок.

По сравнению с предыдущими годами значительно возросло количество обращений граждан по вопросу проведения аудита эффективности государственных и муниципальных закупок (16% от всех обращений).

Обращения граждан касались также вопросов дорожного хозяйства (строительство и реконструкция дорог и путепроводов), здравоохранения, земельно-имущественных отношений, охраны окружающей среды, открытости информации о работе центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и органов государственной власти Московской области.

В 2016 году по фактам, изложенным в 17 обращениях граждан КСП Московской области проведены контрольные мероприятия (в 2015 году – 5), в том числе по обращениям граждан Тарасовой Н.А., Мелехиной В.Ф., Шляхова А.А., жителей с. Войново-Гора Орехово-Зуевского муниципального района Московской области (по вопросу строительства и реконструкции автомобильных дорог и путепроводов), Лотошинской М.В. (по вопросу проведения проверки расходования бюджетных средств Лотошинской ЦРБ), Малыгина А.Н. (по вопросу проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности Главного управления ветеринарии Московской области), Одинокова С.А. (по вопросу строительства объектов образования, культуры и спорта), Александровой Е.Г. (по вопросу переселения жителей из аварийного жилья), Мамчура В.М. (по вопросу проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности Главного управления социальных коммуникаций Московской области), Герасимова Н.Б. (по вопросу проведения проверки использования средств бюджета Московской области, выделенных для установки детских площадок), Сартакова М.А. (по вопросу проведения проверки качества выполненных работ при проведении капитального ремонта крыши дома), Коноваловой А.Ф., Телелейко Л.Ф., Маслова Е.А. (по вопросу проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности государственного органа Московской области «Уполномоченный по правам человека в Московской области»), председателя Правления «Безопасное Отечество» Жиркова Д.А. (по вопросу проведения проверки эффективности расходования бюджетных средств на оказание услуги по освещению деятельности органов государственной власти Московской области в средствах массовой информации) и ООО «Венга» (по вопросу предоставления и удержания земельных участков).

Факты, изложенные в данных обращениях, в основном подтвердились. Меры реагирования по результатам данных контрольных мероприятий отражены в соответствующем разделе сайта.

Информацию, содержащуюся в 4 обращениях граждан, поступивших в КСП Московской области в конце 2016 года, предполагается проверить в ходе запланированных контрольных мероприятий на 2017 год.

Кроме того, в 2016 году КСП Московской области было рассмотрено 39 обращений и запросов правоохранительных органов Московской области (в 2015 году – 26), что на 50% больше, чем в 2015 году.

16-05-2017 17:22