В соответствии с пунктом 2.2 Плана работы Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Московской области на 2017 год и пунктом 4.1 Решения Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации от 15 февраля 2017 года, Контрольно-счетной палатой Московской области 21 февраля 2017 года организован и проведён обучающий семинар с представителями всех контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области по теме «Актуальные вопросы практики применения Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в ходе финансового контроля (аудита)».

В работе семинара приняли участие Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Т. М. Крикунова, аудиторы Контрольно-счетной палаты Московской области, начальники инспекций аппарата  Контрольно-счетной палаты Московской области, председатели и сотрудники всех муниципальных контрольно-счетных органов. Всего в мероприятии приняли участие 225 человек.

На прошедшем семинаре с опытом имеющейся административной практики выступили председатели контрольно-счетных палат городского округа Подольск и Можайского муниципального района, председатель ревизионной комиссии Ленинского муниципального района, заместитель председателя контрольно-счетной палаты городского округа Серебряные Пруды, аудитор контрольно-счетной палаты городского округа Коломна, начальник контрольно-ревизионного отдела контрольно-счетной палаты Одинцовского муниципального района, а также сотрудники Контрольно-счетной палаты Московской области.

На семинаре отмечен положительный опыт применения административной практики муниципальными контрольно-счетными органами Московской области.

В 2016 году контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области составлено 139 протоколов об административных правонарушениях, из них по 85 протоколам судами уже вынесены решения о привлечении виновных юридических и должностных лиц к ответственности. Сумма уплаченных штрафов составила 852,2 тыс. рублей. По 10 случаям судами вынесены решения о привлечении виновных к иным видам административной ответственности.

Также контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области в 2016 году было направлено 304 материала в иные государственные контрольные и надзорные органы для возбуждения дел об административных правонарушениях в соответствии с их компетенцией, которыми составлено 102 протокола по административной ответственности, сумма штрафов составила 1 686,0 тыс. рублей. По 89 случаям вынесены решения о привлечении виновных к иным видам административной ответственности.

Участникам семинара для практического применения в контрольной деятельности представлены справочные материалы по ведению административного производства, основанные на опыте Контрольно-счетной палаты Московской области. В справочных материалах представлены образцы и формы протоколов, уведомлений, жалоб и иных процессуальных документов по делам об административных правонарушениях, а также доработанные методические материалы по данному вопросу.

Все справочные материалы по итогам семинара размещены на официальном сайте Контрольно-счетной палаты Московской области в подразделе «Методические материалы» раздела «Документы».

По итогам семинара принято решение о продолжении взаимодействия Контрольно-счетной палаты Московской области и контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области в решении актуальных вопросов и проблем, возникающих в административной практике, и обмена опытом применения в практике внешнего государственного (муниципального) финансового аудита (контроля) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.