В ходе проверки бюджетной отчетности за 2016 год в Администрации городского округа Кашира выявлены грубые нарушения ведения бухгалтерского учета. Администрацией, являющейся администратором доходов бюджета городского округа Кашира, в бухгалтерском учете не отражен объем поступивших доходов на сумму более чем 2 млн. рублей, а также дебиторская задолженность по отдельным видам доходов как начало года, так и на конец года.

Кроме того, в бухгалтерском учете Администрации не отражено имущество, переданное в возмездное (аренду) и безвозмездное пользование (нежилые помещения), на общую сумму 3,7 млн. рублей.

Проверкой договоров на возмещение эксплуатационных расходов, коммунальных услуг и охраны, заключенных Администрацией с пользователями нежилых помещений, установлены факты расчета стоимости коммунальных услуг исходя из меньшего размера площади, чем передано в пользование по договорам возмездного (безвозмездного) пользования. Не заключены также договоры на возмещение эксплуатационных расходов, коммунальных услуг и охраны с арендатором, которому предоставлено в аренду нежилое помещение общей площадью 411,8 м2, расположенное в здании Администрации. Таким образом, в результате слабого контроля со стороны Администрации за полнотой поступления доходов бюджетом городского округа Кашира в 2016 году недополучено доходов на общую сумму 212,7 тыс. рублей.

Также установлено, что Администрацией в нарушение требований Бюджетного кодекса Российской Федерации не разработан и не утвержден порядок составления, утверждения и ведения бюджетной сметы Администрации, что является правонарушением, влекущим за собой административную ответственность.