Итоги экспертно-аналитического мероприятия рассмотрены на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Московской области 15 мая 2017 года, на котором было отмечено, что бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области (далее - Фонд) за 3 месяца 2017 года исполнен по доходам на 24,9% от утвержденного бюджета, по расходам на 23,3% от объема расходов, утвержденных сводной бюджетной росписью, что выше уровня исполнения бюджета Фонда за аналогичный период прошлого года на 1,2 и 2,2 процентных пункта соответственно. Профицит бюджета по итогам 3 месяцев 2017 года составил 1,1 млрд. рублей. Остаток средств бюджета Фонда на 01.04.2017 года составляет 3,6 млрд рублей.

В ходе мониторинга выявлено несоответствие объемов финансирования, предусмотренных Законом Московской области № 148/2016-ОЗ «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и Московской областной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

По итогам 3 месяцев 2017 года у Фонда образовалась кредиторская задолженность в сумме 11 млрд. рублей, объем которой по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 2,1 млрд. рублей или на 23,2%. Дебиторская задолженность Фонда составила 4,3 млрд. рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 1,6 млрд. рублей или на 59,4%.

Кредиторская задолженность государственных медицинских организаций Московской области, осуществляющих свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее – медицинские организации), выросла с начала текущего года на 4,4 млрд. рублей или на 52,6% и составила 12,8 млрд. рублей, в том числе просроченная задолженность - 3 млрд. рублей.

За 3 месяца 2017 года объем санкций, применяемых страховыми медицинскими организациями к медицинским организациям, в виде уменьшения оплаты объемов медицинской помощи в связи с необоснованно предъявленными к оплате суммами, а также уплаты штрафов за неоказание, несвоевременное оказание или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, составил 0,4 млрд. рублей.

По итогам заседания Коллегии в целях устранения выявленных нарушений Министру здравоохранения Московской области направлено представление Контрольно-счетной палаты Московской области.

Директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области направлено информационное письмо с предложением о принятии мер по снижению объема кредиторской задолженности.

Аналитическая записка о ходе исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области за 3 месяца 2017 года направлена Губернатору Московской области и Председателю Московской областной Думы.