В ходе проведения аудита реализации мероприятий государственной программы Московской области «Культура Подмосковья» в государственном бюджетном учреждении культуры Московской области «Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» выявлено нарушение условий предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, выразившееся в невозврате в бюджет Московской области остатков средств субсидии, образовавшихся в связи с невыполнением объемов оказания государственных услуг, установленных государственным заданием.

По данному факту Контрольно-счетной палатой Московской области проведено административное расследование, по результатам которого 12 января 2017 года в отношении указанного учреждения культуры был составлен и направлен для рассмотрения в суд протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 15.15.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

По итогам рассмотрения протокола Мещанским районным судом города Москвы вынесено постановление о привлечении государственного бюджетного учреждения культуры Московской области «Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» к административной ответственности в виде назначения административного штрафа в сумме 1,8 млн. рублей.