КСП Московской области завершено контрольное мероприятие «Проверка соблюдения органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области ограничений, установленных пунктами 2 и 4 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части непревышения установленных Правительством Московской области нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих», проведенное в 7 муниципальных образований Московской области.

В 6 муниципальных образованиях Московской области установлены факты несоблюдения ограничений при формировании расходов на оплату труда.

Объектам контроля было вручено 6 предписаний КСП Московской области о незамедлительном устранении выявленных нарушений бюджетного законодательства, из которых 5 выполнено в ходе контрольного мероприятия.

Министерством финансов Московской области на основании уведомлений КСП Московской области о применении бюджетных мер принуждения было приостановлено предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области бюджетам 5 муниципальных образований Московской области. После устранения нарушений возобновлено предоставление межбюджетных трансфертов 4 муниципальным образованиям Московской области.

В отношении 5 должностных лиц составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, из них 1 протокол за невыполнение предписания КСП Московской области, 5 протоколов - за невыполнение условий предоставления межбюджетных трансфертов. Протоколы направлены на рассмотрение в соответствующие суды Московской области.

Отчёт по результатам данного контрольного мероприятия рассмотрен на заседании Коллегии КСП Московской области 12 декабря 2016 года. На основании решения Коллегии КСП Московской области Отчёт утверждён и направлен Губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву и Председателю Московской областной Думы И.Ю. Брынцалову.