Контрольно-счетной палатой Московской области завершено контрольное мероприятие «Проверка исполнения бюджета Московской области по доходам от использования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Московской области, администрируемым Министерством имущественных отношений Московской области».

В ходе контрольного мероприятия установлено, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не прошли обязательную регистрацию: 221 объект из 648 объектов недвижимости, переданных в 2016 году в собственность Московской области; в отдельных случаях отсутствовало подтверждение государственной регистрации права оперативного управления и хозяйственного ведения на недвижимое имущество, закрепленное за учреждениями и государственными унитарными предприятиями Московской области.

Таким образом, бюджет Московской области несет риски недополучения налога на имущество, переданного в оперативное управление или хозяйственное ведение, но незарегистрированного в установленном порядке.

Итоги контрольного мероприятия размещены на сайте Контрольно-счетной палаты Московской области в разделе «Контрольная деятельность».